Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дексбах, Юрий Всеволодович


Юрий Всеволодович Дексбах (белор. Юрый Усеваладавіч Дэксбах, 10 апреля 1928, Минск, Белорусская ССР, СССР — ?) — советский фехтовальщик, тренер. Участвовал в летних Олимпийских играх 1952 года.

Биография

Юрий Дексбах родился 10 апреля 1928 года в Минске.

Выступал в соревнованиях по фехтованию за минские «Искру» и «Динамо». Многократный чемпион Белорусской ССР, республиканского совета ДСО «Искра», был чемпионом ВЦСПС в личном и командном зачёте. Тренером Дексбаха был один из основоположников советской фехтовальной школы Константин Булочко.

В 1952 году вошёл в состав сборной СССР на летних Олимпийских играх в Хельсинки. Выступал в фехтовании на шпагах. В личном первенстве в 1/8 финала занял 5-е место в группе, выиграв три из семи поединков, и не попал в четвертьфинал. В командном первенстве сборная СССР, за которую также выступали Генрих Булгаков, Юозас Удрас, Лев Сайчук и Акакий Мейпариани, в 1/8 финала проиграла шпажистам Италии и США, заняв последнее место в группе и выбыв из борьбы.

Ещё в ходе спортивной карьеры стал тренером. В 1956 году входил в тренерский штаб сборной СССР по фехтованию на шпагах на летних Олимпийских играх в Мельбурне. Также работал судьёй.

Был одним из разработчиков советской системы электрической фиксации уколов в фехтовании.

Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Белорусской ССР.

Дата смерти неизвестна.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: