Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Спасо-Конюшенная церковь


Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади — православная церковь на Конюшенной площади Санкт-Петербурга.

История

Первоначально деревянное здание церкви, построенное по проекту Доменико Трезини, было освящено в 1737 году. По велению Анны Иоанновны из Византии перевезли Образ Спаса Нерукотворного, Плащаницу и икону Знамение. Уже в 1746 году храм по указанию императрицы Елизаветы Петровны был перестроен в камне, а в 1747 году заново освящён.

К началу XIX века старый храм уже не соответствовал новым требованиям облика города. Поэтому в 1816-1817 гг началась реконструкция церкви за казённый счёт по проекту архитектора Стасова, продолжавшаяся до 1823 года. Фасад здания украсили барельефами Демута-Малиновского «Вход Господень в Иерусалим» и «Несение Креста». Интерьер церкви был украшен художниками С. А. Безсоновым и Ф. П. Брюлловым. Лепщиком был Н. П. Заколупин, а резной иконостас был изготовлен скульптором Крейтаном.

В 1826 году на первом этаже была установлена «печальная колесница», на которой было доставлено тело Александра I. Также церковь известна тем, что 1 февраля 1837 года в ней состоялось отпевание Александра Сергеевича Пушкина. 2 марта 1857 года здесь была отслужена первая в России панихида по скончавшемуся в Берлине Глинке.

В 1849 года церковь на Конюшенной площади стала приходской.

В 1862-1863 гг после ремонта М. Н. Трощинским сделаны новые росписи. В 1878 году в сенях первого этажа, где ранее стояла траурная колесница, к тому времени перенесённая в музей, появилась часовня с иконостасом из четырёх образов. В 1916 году престол храма украсили серебряными рельефами.

После Октябрьской революции церковь была закрыта. В 1923 году в ней был размещён клуб конной милиции, а через несколько лет — отделение института Гидропроект. В алтаре был устроен туалет.

В 1990 году церковь была возвращена РПЦ. Первое богослужение прошло 12 июля 1991 года. В 1990-е храм был отремонтирован, при нём были созданы воскресная школа и церковная библиотека.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: