Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Аулетта (коммуна)


Аулетта (итал. Auletta) — коммуна в Италии, расположена в регионе Кампания, в провинции Салерно.

Географическое положение

Занимает площадь 35 км². Коммуна расположена в гористой местности с большим перепадом высот: высота центра коммуны над уровнем моря составляет 281 метр, при минимальной 159 метров, а максимальной — 1252 метра.

Аулетта находится в 332 км к юго-востоку от Рима, в 123 км к юго востоку от регионального центра Неаполя и в 45 км к северо-востоку от провинциального административного центра Салерно.

История

Легенда гласит, что основателем поселения был Аулет — один из спутников Энея. Однако в связи с тем, что в документе 1095 года город назван «olibola», а в документе 1131 года — «olivola», некоторые историки предполагают, что название города на самом деле происходит от олив.

В X веке Аулетта уже была укреплённым городом, с городской стеной и тремя воротами.

В 1692 году город был сильно разрушен землетрясением. В 1857 году город вновь подвергся удару подземной стихии.

В 1861 году жители Аулетты, верные правителям Королевства Обеих Сицилий, восстали, протестуя против включения в состав Итальянского королевства. В ответ пьемонтские войска устроили резню в Аулетте.

Демография

Население коммуны по состоянию на 1 января 2017 года составляет 2304 человека, плотность населения 64,57 чел./км² (2017).


Покровителем города считается святой Донат из Рипакандиды. Праздник города ежегодно празднуется 17 августа.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: