Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Желтопятнистый древолаз


Желтопятнистый древолаз (лат. Oophaga arborea) — вид земноводных семейства древолазов. Находился среди образцов, собранных в 1981 году. В 1984 году был описан как Dendrobates arboreus. В 1994 году отнесён к роду Oophaga.

Описание

Длина 20—22 мм. Кожа чёрного или коричневого цвета. Пятна, как правило, меньше глаз и сравнительно круглой формы. Пятна имеют различный размер и расположение. Некоторые из них рельефные, что не встречается у других представителей семейства. Радужная оболочка глаз коричневого цвета. Пальцевые диски расширены на всех пальцах, кроме первого. Второй палец всегда больше, чем первый, и, когда прижаты, первый палец составляет ¾ длины второго.

Лягушата похожи по окраске на взрослых, отличаются по интенсивности пятен и могут иметь зеленоватый оттенок основного фона.

Головастики равномерно серовато-коричневые. Хвост светло-коричневый с белыми пятнами.

Распространение

Эндемик Атлантической низменности и прилегающих гор западной Панамы, встречается в широком диапазоне высот от уровня моря до по крайней мере 1120 м над уровнем моря. Населяет полог леса.

Яд

Яд высоко токсичен, содержит алкалоиды, которые вызывают затруднение дыхания, нарушение работы опорно-двигательной системы и, возможно, смерть.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: