Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Брест (аэропорт, Франция)


Аэропорт Брест Бретань (фр. Aéroport de Brest Bretagne) Код ИАТА: BES (назывался ранее Аэропорт Брест Гипава) — международный аэропорт, обслуживающий город Брест (Франция). Аэропорт находится в кантоне Гипава, в 10,2 км к северо-востоку от Бреста, в департаменте Финистер. Является самым крупным аэропортом Бретани. Рейсы осуществляются преимущественно по внутренним маршрутам, а также в другие страны Европы и Северной Африки.

История

Первые самолётные ангары, возведенные при участии Военно-морских сил США, появились на месте нынешнего аэропорта в 1917; база была заброшена после перевода базы ВМФ Франции в Ланвеок (где до сих пор существует база морской авиации Ланвеок-Поулмик. В 1931 году торговая палата Бреста приняла решение о необходимости трансатлантической воздушной базы; в её развитие были вложены инвестиции. В этом же году прошел первый авиапарад.

В 1935 году была начата работа над возведением полноценного аэропорта. 12-13 июня 1937 года прошло его торжественное открытие.

Текущее состояние

В 2007 году было открыто полностью новое здание терминала, построенное в современном стиле. Новый терминал рассчитан на приём от 1,4 до 1,7 млн пассажиров в год и соответствует всем современным нормам безопасности. Здание терминала — двухэтажное: на первом этаже располагаются службы аэропорта и зона регистрации на рейс, на втором — зона посадки.

В 2012 году аэропорт впервые перевёз более 1 млн пассажиров в год.

Пассажиропоток

Рейсы

Аэропорт выполняет регулярные рейсы в 16 населённых пунктов: Париж (Аэропорты Шарль де Голль и Орли), Лион, Ницца, Марсель, Монпелье, Тулон, Бордо, Тулуза, Аяччо, Бастия, Барселона, Малага, Тенерифе, Лондон, Саутгемптон и Агадир.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: