Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Курды в Турции


Этнические курды составляют существенную часть населения в Турции — порядка 20 %, по официальной информации турецкого национального совета курдское население составляет 15-25 % от всего населения Турции.

В отличие от тюркоязычных турок, курды говорят на курдском языке, который относится к индоевропейским (иранской языковой группы). Курды живут на территории всей Турции, но большинство населения они составляют на юго-востоке и востоке страны. Политика руководства Турции в отношении её граждан курдской этнической принадлежности была частым предметом международной критики.

Расселение

Общая численность курдов на территории Турции сегодня оценивается от 18 до 20—25 миллионов, из которых до 5—10 миллионов — в западных илах (Стамбул, Измир, Анкара, Бурса и др.), составляя там меньшинство населения, и около 15 миллионов — в восточных илах (провинциях), составляя там большинство населения.

Абсолютное большинство населения курды составляют в регионе Юго-Восточная Анатолия, превышая там 64,1 % от всего населения (или более 5 млн человек) и в регионе Восточная Анатолия, составляя там около 50 % (в том числе в субрегионе Центральной Восточной Анатолии (илы Бингёль, Битлис, Ван, Малатья, Муш, Тунджели, Хаккяри, Элязыг) — 79,1 % (или 1,7 млн) и в субрегионе Северо-Восточной Анатолии (илы Агры, Карс, Ыгдыр, Эрзинджан, Эрзурум, Ардахан, Байбурт) — 32 % или 1,2 млн человек), включая близких курдам зазаков, населяющих преимущественно илы Бингёль, Тунджели, Элязыг, Диярбакыр и север ила Шанлыурфа, восток илов Малатья и Сивас, юг илов Эрзинджан и Эрзурум и другие. В субрегионе и иле Стамбул курды составляют 14,8 % населения (или более 2,0 млн человек). В субрегионе Западная Центральная Анатолия (илы Анкара, Конья, Караман) доля курдов превышает 7,7 % (или около 0,6 млн человек), в Эгейском регионе — 6,6 % (или более 0,6 млн человек), в Средиземноморском регионе — более 4,9 % (или около 0,9 млн человек), в субрегионе Восточная Мармара (илы Бурса, Биледжик, Коджаэли, Сакарья, Ялова, Дюздже, Болу, Эскишехир) — около 4,9 % (или более 0,3 млн человек).

Численность и доля

Переписи населения

Численность курдов по данным переписи населения за эти годы:

История

По данным на 1880-е годы, в Турции проживало 1,5 миллионов курдов, говорящих на курдском языке. Большинство верующих курдов — мусульмане, шииты и езиды. Издавна существовали сообщества курдских племён. Это — полукочевники и земледельцы, садоводы. Развиты кустарные ремёсла: изготовление курдских ковров, шерстяной одежды, изделий из камня, фарфора и металла. Очень богатая и своеобразная культура — фольклор, литература, искусство. Для общественных отношений курдов характерно разложение феодальных отношений и становление капиталистических, но в то же время сохраняются и родоплеменные отношения.

В августе 1984 года Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила войну официальным властям Турции, которая продолжается и сегодня. До 1999 года РПК выступала с самым радикальным требованием — провозглашение единого и независимого Курдистана, объединяющего курдские территории, ныне входящие в государственные границы Турции, Ирана, Ирака и Сирии.

С 1999 года РПК выдвинула требования, близкие и понятные основной массе курдского населения, а именно: предоставление автономии, сохранение национальной самобытности, практическое уравнивание курдов в правах с турками, открытие национальных школ и введение теле- и радиовещания на курдском языке.

Борьба за независимость

После распада Османской империи и образования Турецкой республики среди курдов стали расти сепаратистские настроения, и в 20-е годы началась серия курдских восстаний, которые жестко подавлялись турецкими властями. Так, в период с 1937 по 1938 год было убито 50 000 — 70 000 курдов и ещё больше понесли наказание в виде ссылок. Преследование и уничтожение курдского населения стало политикой турецкого правительства. Курдам официально запретили говорить на курдском языке. Книги на их языке были сожжены. Слова «курд» и «Курдистан» были вычеркнуты из учебников. Их народ объявили «горными турками». Тысячи курдов переселены из восточных вилайетов в западные.

В целом, курдское движение в Турции можно разделить на три этапа. Первый — с 1923 года по конец 1960-х годов — был отмечен стихийной борьбой, слабо организованными восстаниями, которые подавлялись турецкой армией. Второй этап борьбы за свободу начался в 1960-х годах, когда турецкие курды поддержали иракских курдов, начавших вооруженную борьбу под предводительством Мустафы Барзани. В 1960 году около 1700 турецких курдов приняли участие в вооруженных действиях, помогая иракским курдам. Турция заблокировала границу с Ираком. В Восточной Анатолии провели ряд карательных операций, после которых курдские группировки были уничтожены или рассеяны.

В 70-е годы сепаратистские настроения продолжали прогрессировать, и многие курды стали обращаться к марксистской-ленинистской идеологии. Так была образована оппозиционная партия Рабочая партия Курдистана (РПК), которая впоследствии была признана террористической Европейским союзом, НАТО и США. По данным на 1984 год, членов партии насчитывалось 58 000 человек. В некоторых поселениях происходили вооружённые конфликты между боевиками РПК и военными силами Турции.

В связи с многолетней партизанской войной, сравнительно низким уровнем жизни и дискриминационной политикой, проводимой турецкими властями против курдов, многие курдские селения опустошились, часть их населения перебралась в крупные города, другая часть уехала в Западную Европу на правах политических беженцев. Так с карты Турции были стёрты более 3000 курдских поселений, а около 378 000 человек бежали в результате гонений и репрессий со стороны турецких властей. В частности, по данным неправительственной организации Страж прав человека, эвакуация курдского населения проходила незаконно и насильно. Силы безопасности окружали селения, используя вертолёты, бронетехнику и войска, уничтожали сельскохозяйственные культуры, сады, леса и скот. Поджигали дома, таким образом лишая жителей возможности взять с собой имущество и денежные средства. К тем, кто сопротивлялся депортации, применялись акты насилия и даже пытки. Происходили многочисленные внесудебные казни и исчезновения людей. Всё это продолжалось до середины 1990-х годов.

Среди турок распространено мнение, что война курдов за независимость поддерживается Западом (европейскими странами — Францией, Великобританией, Германией) с целью после создания независимого Курдистана получить доступ к разведанным в этом регионе запасам нефти. В конце 2011 сайт WikiLeaks опубликовал сведения, что США с 2007 снабжали Турцию (по её просьбе) разведданными о курдских повстанцах, использовавшимися турками в военных операциях против последних.

В настоящее время курдский вопрос является одним из ключевых при обсуждении дальнейшей евроинтеграции Турции. Европа требует большей регионализации и автономизации курдов, а также соблюдения их прав в соответствии с европейскими стандартами.

17 июля 2011 союз курдских неправительственных организаций «Конгресс демократического общества» объявил о создании курдской автономии в составе Турции.

Культура

Язык

Курдский язык (Kurdî или کوردی) относится к западной подгруппе иранской группы индоевропейской семьи языков. Курдскоязычное население главным образом сконцентрировано в Турции, Иране, Ираке и Сирии. Курдский язык распространён в регионе, неофициально называемом Курдистан. Большинство курдов является двуязычными или многоязычными, разговаривая на языках окружающих народов, таких как арабский, турецкий и фарси. В курдском языке применяются три системы письма: латиница, арабица и кириллица (в порядке убывания). Курдский латинский алфавит используется в Турции, Сирии, частично в Ираке и Иране, а также среди курдской диаспоры в странах Европы, Азии и Америки. Курдский алфавит на основе арабицы с добавлением некоторых знаков и диакритик используется преимущественно в Ираке и Иране. Курдское кириллическое письмо использовалось в странах, входивших в СССР, и в настоящее время уступило своё место курдской латинице.

В современной Турции использование курдского языка не поощряется, единственным государственным языком является турецкий, использование курдского языка до недавнего времени пресекалось властями. Курдская латиница была запрещена, курдам отказывали в регистрации имён, записанных курдской латиницей. Начиная с основания Турецкой Республики, даже слово «курд» в Турции было запрещено, в официальных сообщениях курдов именовали «горными турками».

Музыка

С 1925 года по 1991 год исполнение песен на курдском языке было запрещено в Турции, однако всё это время существовал чёрный рынок музыкальной продукции на курдском языке и пиратские радиостанции. Хотя сейчас в Турции нет формального запрета на исполнение музыки на курдском языке, из-за препятствий со стороны турок её появление на радио или телевидении остаётся и поныне довольно редким.

Самым известным курдским певцом является Низаметтин Арик, который изначально пел на турецком языке. Он также принял участие в съёмках одного из самых первых фильмов на курдском языке Klamek ji bo Beko (Песня для Беко) в 1992 году. После чего, в ущерб своей карьере, он стал петь только на курдском языке, мотивируя тем, что не желает петь на «унизительном ему» турецком языке. Вследствие этого Низаметтин Арик был заключён в тюрьму, позже бежал в Сирию, а затем и в Германию.

Литература

Нет подлинной информации о существовании литературы на курдском языке в доисламскую эпоху. Одним из первых известных поэтов, писавших на курдском языке, был Али Харири (1425—1495).

Первые литературные памятники курдского языка, написанные арабоперсидским алфавитом, датируются X-XI вв. Известны имена многочисленных курдских писателей и поэтов, таких как Малае Джизири (2-я половина XII в.), Факие Тайран (1302—1375), Ахмаде Хани (1591—1652), Исмаил Баязеди (1642—1709), Хана Кубади (ум. 1699), Нали (1797—1855), Партав Бек Хакари (род. 1808), Курди (1809—1849), Кадир Кой (1816—1899), Мир Шакар Али Динарванд (1825—1865), Абас Хан Азади (1858—1899), Абдул Бек Мисбах (ум. 1912) и многих других.

С 1970-х со стороны курдов в Турции были предприняты массовые усилия для публикации литературных работ на курдском языке. Количество произведений, написанных на курдском языке, в течение последних трех десятилетий существенно увеличилось, особенно в Швеции и Германии — местах наибольшей концентрации курдских эмигрантов. В декабре 1990 президент Турции Т. Озал объявил легализацию курдского языка для внутреннего, и только внутреннего, использования. После того как турецкий парламент принял соответствующий закон, в феврале 1991 ряд турецких академиков выступил резко против него. Турецкое правительство разрешило издание курдских газет и журналов на том условии, что за курдоязычными СМИ велось негласное наблюдение. В 1990-х годах в Турции появилось больше двухсот литературных произведений на курдском языке.

Кино

Из-за языковых ограничений, наложенных на курдский язык, в XX веке в Турции не существовало практически никаких условий для полноценного развития курдского кино. Йылмаз Гюней был самым известным курдским режиссёром, сценаристом, романистом и актёром. Он снял фильм «Надежда» (1970), в котором сыграл главную роль. Его самое известное кино — фильм «Дорога» 1982 года, который выиграл «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале в 1982 году.

В 2011 году турецкий телеканал Kanal D начал съёмки телешоу Ayrılık Olmasaydı: ben-u sen, где сюжетная линия написана курдским сценаристом. Это самая первая в истории экранизация, где курдские сепаратисты представлены как положительные персонажи. Трансляция шоу должна была начаться в начале 2012 года, однако по некоторым причинам его дебют всё время откладывается на неопределённое время.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: