Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бражник липовый


Бражник липовый (Mimas tiliae) — бабочка из семейства бражников.

Внешний вид

Бабочка

Размах крыльев 60-80 мм. Выражен половой диморфизм. Самки крупнее самцов и отличаются окрасом и рисунком передних крыльев. Часто встречаются гинандроморфы. Передние крылья с зубчатыми краями; цвет их весьма изменчивый — оливково-зелёный или ржавчинный, с розоватыми промежутками между перевязями, с двумя большими, неправильными, иногда соединёнными между собою тёмными пятнами, расположенными на более светлой середине крыла. На середине переднего крыла на розовом поле выделяется широкая зеленая перевязь с угловым выступом кнаружи крыла и прерванная в средней части. Иногда зелёный цвет полностью заменяется розово коричневыми оттенками.

Задние крылья охряно-жёлтые с черноватою полосою. Бабочка не питается.

Гусеница

Гусеница в длину до 50-65 мм светло зелёного цвета, в мелких светлых точках и косых полосах, с шероховатой, шагреневообразной поверхностью; по бокам красные, снизу жёлтые косые полосы; позади в основании хвостового рога находится своеобразный зернистый щиток, покрытый жёлтыми или красноватыми бугорками. Гусеницы часто сильно изменчивы в окраске: косые полосы бывают ярко-розовыми; вокруг дыхапец большие красные пятна; рог голубого цвета спереди, а красного зади. Встречается в июне, июле и августе на липе, вязе, ольхе, берёзе, реже на вишне, дубе, лещине, клёне, рябине, яблоне, груше, ясене, каштане и шелковице.

Куколка

Грязного чёрно-бурого цвета; зимует в земле.

Распространение

Бражник липовый водится почти во всей Европе, Малой Азии, Иране, на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Закавказье, на юге России, в Западной Сибири. Летает в мае и июне. Иногда даёт второе поколение, которое может кормиться до октября. На юго-западе России, обитает в лесах, лесополосах, рощах, садах и парках. Встречается почти столь же часто, как и глазчатый бражник. Обитает в Ростовско-Темерницком рефугиуме и во всех лесных районах. Экспансивный вид, начиная с 1975 года, липовый бражник прочно утвердился на юге Ростовской области.

Биология

Гусеницы очень хорошо маскируются в листве и их можно увидеть лишь тогда, когда они спускаются на землю в поисках места для окукливания. Гусеницы питаются листьями липы, берёзы, осины, ольхи, дуба. Бабочка не питается, активна только ночью. Прилетает на электрический свет. В Ростовской области бражник развивается в 1-м поколении, бабочки летают с мая по июль. Зимует куколка.

Фото

  • Стадии развития бабочки
  • Гусеница

  • Гусеница перед окукливанием

  • Куколка

  • Имаго

  • Бражник липовый
  • Mimas tiliae

  • Mimas tiliae ♂ △

  • Mimas tiliae

  • Mimas tiliae ♀ △


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: