Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Призрен


Призрен (серб. Призрен/Prizren алб. Prizren/Prizreni) — город на Балканском полуострове в Южной Метохии. Согласно административно-территориальному делению Сербии является административным центром Призренского округа автономного края Сербии Косово и Метохия, Согласно административно-территориальному делению частично признанной Республики Косово, фактически контролирующей город, является административным центром Призренского округа Республики Косово. Расположен у подножия гор Шар-Планина. Население города — более 85 тыс. Примерно 81 % населения это албанцы, также в городе проживают боснийцы, цыгане, турки и сербы. Призрен — второй по численности город Косова и Метохии после Приштины.

Административная принадлежность

География

История

В XIV веке город был захвачен османами под предводительством Эвреноса, сразу после чего был создан Призренский санджак в составе Османской империи. До захвата турками-османами город входил в состав сербского и болгарского государств. В 1878 году в городе была создана первая албанская национальная организация — Призренская лига, фактически управлявшая территорией Косово и Метохии до 1881 года. В 1912 году после Первой Балканской войны город вместе со всем Косово и Метохией был включён в состав Сербии. Во время Первой мировой войны город был аннексирован Болгарией и стал центром Призренского округа. В 1918 году Призрен был освобождён сербской армией и возвращён в состав Сербии. В 1999 году произошёл массовый отток сербского населения из города. В 2004 году Призрен был охвачен антисербскими погромами. В настоящее время обстановка в Призрене обнаруживает признаки нормализации.

Вид на Каменный мост и мечеть Синан-Паши

Культовые сооружения

Храмы

  • Церковь Святого Спаса в Призрене
  • Монастырь Святых Архангелов

Мечети

  • Мечеть Синана-паши
  • Мечеть Мудериса Али-эфенди

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: