Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Венгры в Австрии


Венгры в Австрии — этническое меньшинство на территории современной Австрии.

Численность

Венгерская община Австрии согласно переписи 2001 года включала в себя 25884 человек. Из них 10686 проживали в Вене и 4704 в Бургенланде. Общее количество венгров в Австрии составляет около 40000, в том числе 6600 проживают в Бургенланде. Большая часть венгров из Бургенланда живут в Оберварте и Оберпуллендорфе. Венгерская группа Консультативного совета является старейшим из официальных консультативных советов меньшинств в Австрии.

История

Бургенландские венгры являются потомками пограничников, направленных в XI веке для защиты Королевства Венгрии. Их фамилии имеет окончание «шутзен» или «варт» (например Обершутцен, Унтерварт), что указывает именно на этот исторический период. В последующие века многие из этих ранних жителей ассимилировались и растворились в немецкоязычном населении Западной Венгрии. Венгры сохранили свой привилегированный статус до 1848 года. Бургенланд по Трианонскому договору в 1920 году перешёл к Австрии, однако в ряде муниципалитетов у венгров было самоуправление. Экономический спад в Бургенланде после Второй мировой войны привёл к эмиграции. Негативное влияние «железного занавеса» сказалось на использовании венгерского языка, что вело к ассимиляции.

В 1992 году австрийских венгров признали национальным меньшинством.

Венские венгры

Венгры создали общину в Вене в 1541 году после Мохачской битвы. В конце XVII века город стал важнейшим культурным центром Венгрии. За счёт венгерский студентов, окончивших Венский университет, наблюдалось увеличение притока венгерских мастеров в Вене. Первые культурные объединения были созданы в Вене в 1860 году, и сообщества включали в себя более 100000 членов. После Первой мировой войны венгерское население Вены резко уменьшилось, но в последующем оно пополнялось за счёт беженцев из Венгрии в 1945, 1948 и 1956 гг.

Бургенландские венгры

Венгры Бургенланда были разделены на 4 общины до 1921 года:

  • Зеевинкельский район (Нойзидльский район)
  • Район муниципалитетов, включая Айзенштадт
  • Оберпуллендорф и Миттельпуллендорф
  • Оберварт и Унтерварт.

Первые две группы были в основном ассимилированы после 1955 года в результате индустриализации. Когда немецкий язык был введён в качестве официального, сфера употребления венгерского языка сузилась в основном к общению в семьях. В послевоенное время венгерский язык преподавался как иностранный в течение 2-3 часов в неделю, даже в общинах с венгерским большинством.

Религия

  • Две трети венгров из Бургенланда исповедовали католичество.
  • Также присутствуют лютеране и кальвинисты.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: