Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Пентены


Пентены (амилены) — общее название для непредельных углеводородов гомологического ряда алкенов с химической формулой С5Н10.

Строение

Всего пентены насчитывают в своём составе 6 изомеров, в т. ч. цис- и транс-изомеров:

  • пентен-1 (α-амилен) CH2=CH-CH2-CH2-CH3
  • цис-пентен-2 (цис-β-амилен) CH3-CH=CH-CH2-CH3
  • транс-пентен-2 (транс-β-амилен) CH3-CH=CH-CH2-CH3
  • 2-метил-1-бутен (γ-изоамилен) CH2=C(CH3)-CH2-CH3
  • 2-метил-2-бутен (β-изоамилен) CH3-CH=C(CH3)-CH3
  • 3-метил-1-бутен (α-изоамилен) CH2=CH-CH(CH3)-CH3
  • Пентен в своей молекулярной структуре имеет одну двойную связь. 1-пентен и 2-пентен различаются по местонахождению ковалентной связи — в первой или второй углерод-углерод двойной связи. 1-пентен является альфа-олефином.

    Свойства

    Пентены представляют собой низкокипящие жидкости, нерастворимые в воде, но растворимые в органических растворителях. Температура плавления находится в диапазоне от -168,5°C (3-метилбутен-1) до -137,56 (2-метилбутен-1), температура кипения меняется от 20,06°C (3-метилбутен-1) до 38,57°C (2-метилбутен-2).

    Пентены обладают всеми свойствами алкенов.

    Получение

    Наиболее часто 1-пентен образуется как побочный продукт каталитического или термического крекинга нефти или как побочный продукт производства этилена или пропилена путём термического крекинга углеводородных фракций.

    1-Пентен необычайно устойчив в виде компонента смеси. Поэтому его смешивают с другими углеводородами и путём алкилирования с изобутаном используют для получения бензина.

    Коммерческим производителем 1-пентена, алкена с двойной связью на конце линейной цепочки, является только южноафриканская нефтехимическая компания Sasol Ltd, выделяющая его из неочищенной нефти, используя процесс синтеза Фишера-Тропша.


    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: