Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Станционе, Массимо


Массимо Станционе (итал. Massimo Stanzione; ок. 1586, Неаполь — 1656) — итальянский художник эпохи барокко неаполитанской школы живописи.

Жизнь и творчество

Большую часть своей жизни провёл в родном Неаполе. Находился под сильным влиянием работ Караваджо. В то же время, благодаря отточенности письма и элегантности стиля, получил прозвище «неаполитанского Гвидо Рени». На своих полотнах сумел искусно комбинировать драматическую светотень и порой грубый реализм Караваджо с классической, лирической живописью болонской школы мастеров.

Где М. Станционе получил художественное образование, в точности неизвестно. Тем не менее, большинством искусствоведов принято, что учился он в мастерской Фабрицио Сантафеде. В то же время неоспоримо и влияние на живопись Станционе работ Караваджо. Поэтому с большой степенью вероятности установлено, что на ранней стадии своего творческого пути Станционе находился в Риме, где и начал свою художественную карьеру портретиста. По всей видимости, между 1617 и 1630 он неоднократно курсировал между Римом и Неаполем, посещая при этом итальянские города, где знакомился с местными художественными стилями.

В достаточно молодом возрасте стал прославленным неаполитанским художником — в первую очередь благодаря выполненным им превосходным алтарным картинам и фрескам в церквях, привлекавшим многочисленных учеников и подражателей. Основным конкурентом в это время для него был живший и работавший в Неаполе знаменитый испанец Хосе де Ривера. Известно также, что Станционе связывали тесные дружеские узы с художницей Артемизией Джентилески. Массимо ежедневно посещал Артемизию, наблюдая за её работой. Особенно его интересовала манера создания ею цветовой палитры на полотне. В то же время её стиль художник перенимать не стал. Несколько картин были написаны ими совместно.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: