Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Криолофозавр


Криолофозавр (лат. Cryolophosaurus) — род крупных хищных динозавров из подотряда теропод, живших во времена нижнеюрской эпохи (199,3—182,7 млн лет назад) на территории Антарктиды.

Ископаемые остатки, принадлежащие роду, обнаружены У. Хаммером в 1991 году во время раскопок на горе Керкпатрик (Трансантарктические горы), род и вид описаны в 1994 году. Первый из хорошо описанных антарктических динозавров. Наиболее заметная особенность — высокий поперечный гребень на черепе (у всех известных до того хищных динозавров гребни располагались вдоль черепа). Найденный череп, вероятно, принадлежал самцу. Поскольку динозавр нёс такое странное украшение, сходное с причёской Элвиса Пресли, то из-за этого изначально животное носило неформальное название «элвизавр». Точная форма гребня пока не известна. Самки, возможно, не имели гребня и могли быть крупнее самца. Систематическое положение криолофозавра прояснилось в последнее время — это животное близко к примитивным цератозаврам — дилофозаврам. Длина животного достигала 6—8 метров, это самый крупный нижнеюрский хищник. Животное охотилось на прозауропод, сходных с платеозаврами.

В мезозойскую эру Антарктида входила в состав гигантского южного континента Гондваны. Она была связана с Южной Африкой, Южной Америкой и Австралией. На этих континентах уже давно находили ископаемые остатки динозавров. Следовало ожидать, что они будут обнаружены и в Антарктиде. Действительно, в конце 1980-х — начале 1990-х годов на свободных ото льда участках побережья Антарктиды были найдены разрозненные кости растительноядных динозавров мелового периода. Фауна, в которую входил криолофозавр, относится к нижнеюрской эпохе (синемюр), возрастом около 190 млн лет. Вместе с криолофозавром найдены остатки крупных прозауропод, а также хищников, сходных с дилофозавром и целофизом, птерозавров, синапсид-тритилодонтов.

  • Реконструкция скелета криолофозавра

  • Череп криолофозавра в Австралийском музее, Сидней

  • Криолофозавр в сравнении с человеком и императорским пингвином


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: