Николай Евгеньевич Сигневич (белор. Мікалай Яўгенавіч Сігневіч; 20 февраля 1992, Брест, Белоруссия) — белорусский футболист, нападающий белорусского клуба БАТЭ и сборной Белоруссии.

Карьера

Клубная

Воспитанник СДЮШОР-5 (Брест). Первый тренер — Эдуард Владиславович Сугак.

Профессиональную карьеру начал в брестском «Динамо» в 2009 году, выступал за дубль (всего в 2009—2013 годах за дубль провёл 63 матча, забил 15 мячей). В сезоне 2011 года дебютировал в чемпионате Белоруссии. С сезона 2013 года — игрок основного состава: главный снайпер клуба и один из лучших бомбардиров чемпионата.

8 августа 2013 года между БАТЭ и «Динамо» был подписан трансферный договор до 31 декабря 2016 года) о выкупе трансферных прав на Сигневича, по просьбе брестского клуба форвард выступал за «Динамо» до конца сезона. Также футболистом интересовался израильский клуб «Хапоэль» Хайфа.

В сборной

В 2012—2013 годах выступал за молодёжную сборную Белоруссии, проведя 12 матчей и забив в них один гол.

15 ноября 2014 года провёл первый матч за национальную сборную Белоруссии, выйдя на замену на 67-й минуте вместо Сергея Корниленко против сборной Испании. Уже во втором матче за сборную, в товарищеской игре против сборной Мексики (3:2), Сигневич забил первый гол, сравняв счёт на 55-й минуте.

Статистика

Клубная

По состоянию на 1 сентября 2015 года.

В сборной

По состоянию на 3 ноября 2020 года.

Итого: 9 матчей / 1 гол; 4 победы, 3 ничьи, 2 поражения.

Личные

• Включался БФФ в список 22 лучших футболистов чемпионата Белоруссии (3): 2013, 2014, 2015.

Автор самого быстрого дубля в высшей лиге после выхода на замену (26 мая 2014 года, Борисов, домашний матч 9-го тура БАТЭ с «Нафтаном» — 9 минут).