Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бородинка (Омский район)


Бородинка — деревня в Омском районе Омской области России. Входит в состав Петровского сельского поселения.

Основан в 1891 году.

Население — 385 чел. (2010)

География

Деревня расположена в лесостепи, в пределах Омского увала, западной слегка возвышенной части Барабинской низменности, относящейся к Западно-Сибирской равнине. Реки и озёра отсутствуют. Лугово-чернозёмные солонцеватые и солончаковые почвы.

Географическое положение

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Омск составляет 46 км, до районного центра посёлка Ростовка 59 км, до административного центра сельского поселения деревни Петровка — 13 км.

История

Основана в 1891 году переселенцами из Причерноморья. Братско-меннонитская деревня. До 1917 года в составе Бородинской/Кулачинской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии. Земельный фонд в 1918 году — 1576 десятин.

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения из 385 человек мужчин — 197, женщин — 188 (51,2 и 48,8 % соответственно)

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 85 % от общей численности населения в 416 чел. .

Инфраструктура

В советский период организовано семеноводческое и племенное товарищество. Впоследствии совхоз № 156.

Транспорт

Близ деревни проходит автодорога Омск — Муромцево — Седельниково.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: