Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Колосков, Александр Иванович (изобретатель)


Колосков Александр Иванович (3 апреля 1902 — 1972) — советский инженер-изобретатель, конструктор, лауреат Сталинской премии (1943), Ленинской премии (1965).

Биография

Родился 3 апреля 1902 года в Чернигове в семье священнослужителя. Пройдя обучение в Черниговском реальном училище и получив высшее образование, работал главным инженером Корюковского сахарного завода. Затем в конце 1930-х годов переехал в Москву.

Дальнейшая судьба инженера связана с Московским электролизным заводом. Во время Великой Отечественной войны предприятие, которое появилось в 1942 году, выполняло задачи по разработке и внедрению электролизеров большой мощности (ФВ-500) для производства водорода и кислорода. Эта работа позволила в кратчайшие сроки решить вопрос обеспечения газообразной смесью аэростатов противоавиационного заграждения. За это Колосков получил Сталинскую премию.

В послевоенное время он продолжил научные и практические работы по регенерации воздуха. Под его руководством была разработана система электрохимической регенерации воздуха, которая и сегодня широко применяется российским флотом. В 1965 году Колосков был удостоен Ленинской премии. Главнокомандующий ВМС СССР С. Г. Горшков называл разработанную Колосковым систему вторым по значимости, после атомной энергетики, изобретением для флота.

Умер в Москве в 1972 году.

Память

12 февраля 2016 года мэр г. Чернигова Владислав Атрошенко согласно «Закона о декоммунизации» дал распорядился переименовать улицу Буденного в улицу имени А. И. и Ю. А. Колосковых

Родственные связи

  • Сын — Колосков, Юрий Александрович, родился 3 ноября 1924 году в г. Чернигове, главный ведущий конструктор, конструктор ракет «Спутник», «Восток», «Восход», «Н-1», «Протон». За свою работу, связанную с разработкой ракеты-носителя «Протон», в 1970 году награждён Государственной премией СССР.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: