Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Буто (город)


Буто (егип. Ḏbˁwt / Pr-W3ḏjt; Βοῦτος или Βουτώ) — древний город в Нижнем Египте. Был расположен в 95 километрах к востоку от Александрии в дельте Нила. Ещё в додинастические времена здесь находился центр культа богини Уто (Уаджит).

Египетское название: Пер-Уаджит («дом Уаджит»), греческое: Буто; араб. بوتو‎‎ Тель эль-Фарейн «Холм фараонов».

Первоначально состоял из двух городов, Пе и Деп, со времён Нового царства известных под общим названием Пер-Уаджит, в связи с тем, что здесь находился центр культа божественной кобры Уаджит, изображавшейся в короне дешрет. После объединения Верхнего и Нижнего Египта культ Уаджит был объединён с культом богини Нехбет, покровительницей Верхнего Египта, что проявилось в изменении вида египетской короны.

История

Вероятно, на протяжении Нулевой династии правителей Древнего Египта Пер-Уаджит был столицей царства Нижнего Египта, впоследствии покорённого царством Сур. В слоях, относящихся к данному периоду (3100 год до н. э.), местная керамика постепенно замещается керамикой, происходящей из Верхнего Египта.

Позднее название города было изменено на Буто, преобразованное Мут мать мира. Греческие историки, проживавшие в Буто, кроме храма Уаджит (у греков — Лето), где проводились празднования в честь богини, описывают также святилища, посвященные Гору (отождествляемому с Аполлоном) и Баст (отождествляемой с Артемидой).

Месторасположение города обнаружено Флиндерсом Питри в 1888 году, однако интенсивные раскопки начались лишь с прибытием британской экспедиции в 1960-х годах. С 1985 года раскопками руководит Германский археологический институт.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: