Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мавзолей Санджара


Мавзолей султана Санджара (туркм. Soltan Sanjar ýadygärligi) — мавзолей одного из самых известных сельджукских солтанов Ахмада Санджара, расположенный в Мерве.

История мавзолея

Изображение мавзолея на 100 туркменских манат

Санджар сам распорядился построить мавзолей и нарёк его «Дар ал-ахира» («Дом загробной жизни»). В 1157 году его похоронили. Мавзолей был разрушен монголами при вторжении в Хорезм в 1221 году. Прах султана был перезахоронен в неизвестном месте. Под надгробной плитой мавзолея до сих пор пусто. В 2004 году памятник был отреставрирован при содействии Турецкого агентства по сотрудничеству и развитию (ТИКА).

Внешнее и внутреннее убранство

Мавзолей расположен в центре городища Султан-Кала. По виду напоминает средневековый небоскреб, кубической формы, увенчан двухъярусным куполом с бирюзовой облицовкой. Под куполом проходят трехъярусные, сквозные галереи, в виде чередующихся ажурных арок. Символически купол обозначал небосвод. Стены в толщину у основания — 5 метров . В длину — 27 метров. Общая высота мавзолея составляет 38 метров.

Мавзолей сегодня

Сегодня мавзолей является местной достопримечательностью, которую посещает много туристов.

  • Мавзолей со смотровой площадки

  • Внутренне оформление

  • Мавзолей


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: