Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Памятник партизанам отряда GL. Mordechaja Anielewicza в Варшаве


Памятник партизанам отряда GL. Mordechaja Anielewicza в Варшаве – памятник, расположенный на еврейском кладбище на улице Okopowej в Варшаве, в честь повстанцев варшавского гетто, отданных немцам и расстрелянных в Krawcowiźnie.

Скромный памятник находится на главной аллее кладбища (квадрат 31, 3 ряд). Состоит из валуна с мемориальной доской, и трех рядов по четыре таблички из красного песчаника. На табличках указаны имена и фамилии или прозвища убитых: Adek Jankielewicz, Szmulek Juszkiewicz, Joel Junghajer, Józef Papier, Tola Rabinowicz, Michał Rozenfeld, Janek Szwarcfus, Chaim ps. Cyrenaika, NN ps. Edek, NN ps. Rachelka, NN ps. Rutka, NN ps. Stefan.

Памятник стоит на могиле двенадцати еврейских бойцов, которые, выбравшись из города после восстания, укрылись в лесах в окрестностях Wyszkowa. Там они вошли в состав командования Adama Szwarcfusa пс. „Janek”, принадлежащего к отряду Gwardii Ludowej имени Mordechaja Anielewicza. В августе 1943 года уничтожили под Urlami немецкий железнодорожный транспорт. После успешной акции отступили к Krawcowiznie, где были окружены немецким отрядом, который работал по наводке местного лесника. Из засады спаслись лишь двое партизан. Лесник был после войны был осужден за свой поступок и приговорен к смертной казни. Другие командования отдела им. Anielewicza были убиты отрядом NSZ в 1943-1944 годы.

Сноски

  • Jagielski, Jan. Przewodnik po Cmentarzu żydowskim w Warszawie przy ul. Okopowej 49/51. — Warszawa: Towarzystwo Opieki nad Zabytkami, <1995->. — volumes <3> с. — ISBN 8390662965.

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: