Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ганенко, Дмитрий Константинович


Дмитрий Константинович Ганенко (род. в 1988 году, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский концертмейстер, солист симфонического оркестра Мариинского театра в Санкт-Петербурге, виолончелист, лауреат международных конкурсов.

Биография

Играть на виолончели начал с семи лет. В 2003 году с отличием окончил Детскую музыкальную школу № 11 Василеостровского района Санкт-Петербурга (класс Н. Е. Жемолдиновой). В 2006 году с отличием окончил Среднюю специальную музыкальную школу при Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. С 2006 года по 2011 год обучался в Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в классе А. П. Никитина. С 2010 по 2012 год обучался в Высшей школе музыки им. Х. Эйслера в Берлине под руководством Трольса Сване.

Много лет являлся стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации, стипендиатом Филармонического общества Санкт-Петербурга (1998—2005 гг.) и международной программы «Новые имена».

Принимал участие в мастер-классах народной артистки СССР Наталии Шаховской, народного артиста Российской Федерации Сергея Ролдугина, Ко Ивасаки, Хатто Байерле, Трольса Сване, Йенса Петера Майнца и Леонида Горохова.

Принимал участие во многих международных фестивалях (в том числе в фестивале «Новые имена», конкурсе им. Чайковского и др.). Завоевал четыре первые премии на международных конкурсах.

Является солистом Симфонического оркестра Мариинского театра, дает сольные концерты и выступает в составе камерных ансамблей.

Участвовал в фестивале «Европейские концерты в Санкт-Петербурге», состоявшегося 10-12 декабря 2009 года, выступал в Большом зале Санкт—Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича в сопровождении академического симфонического оркестра.

В 2010 году выступал в Праге, на гала-концерте восходящих петербургских звезд. В 2014 году выступал в России и Китае в составе Российско-китайского молодежного оркестра под управлением В. Гергиева. В июне 2015 года дал сольный концерт в Концертном зале Мариинского театра в рамках фестиваля «Звезды белых ночей». Участвовал в Московском пасхальном фестивале 2015 года. 8 июня 2015 года солировал на концерте оркестра Российско-Немецкой музыкальной Академии под управлением Валерия Гергиева в Konzerthaus на Жандарменмаркт в Берлине.

В составе камерного оркестра «Singolo orchestra» выступал на различных площадках, в том числе в Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

Играет на виолончели работы итальянского мастера Джузеппе Барджелли, предоставленной руководством Мариинского театра.

Награды

  • Лауреат Международного конкурса юных талантов «Звезды Прометея» в номинации «музыка» (виолончель) (2001 год, Всемирный клуб петербуржцев).
  • Лауреат VI Международного конкурса Центральной музыкальной школы в Москве (I премия, 2006 год)
  • Лауреат Международного конкурса в Жерарме во Франции (I премия, 2007 год)
  • Лауреат Международного конкурса Фонда Гартов в Санкт-Петербурге (I премия, 2007 год)
  • Лауреат VI Международного конкурса им. Е. А. Мравинского в Санкт-Петербурге (I премия, 2008 год).
  • Лауреат I Международного конкурса им. Е. А. Мравинского в Санкт-Петербурге (III премия, 1996 год).
  • Номинант Премии приоритетного национального проекта «Образование» в области художественного творчества (2008 год).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: