Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тит Квинкций Криспин Сульпициан


Тит Квинкций Криспин Сульпициан (лат. Titus Quinctius Crispinus Sulpicianus; умер во 2 году до н. э. или после) — политический деятель эпохи ранней Римской империи.

Биография

Криспин происходил из патрицианского рода. О его родителях ничего неизвестно. Возможно, по рождению он принадлежал к Сульпициям и был усыновлён человеком по имени Тит Квинкций, либо его отца звали Титом Квинкцием, а мать Сульпицией.

О карьере Сульпициана известно немногое. В 18 году до н. э. он находился на посту монетного триумвира, а в 9 году до н. э. занимал должность ординарного консула вместе с пасынком императора Октавиана Августа Децимом Клавдием Друзом. Во время своего консульства он обеспечил прохождение закона, названного его именем, в котором предусматривались штрафы за повреждение акведуков, а также участвовал в торжественном открытии Алтаря Мира на Марсовом поле.

По мнению римского историка Веллея Патеркула, Криспин скрывал «свою испорченность под личиной суровой надменности». Сульпициан был одним из любовников Юлии Старшей, поэтому во 2 году до н. э. он был либо отправлен Октавианом Августом в ссылку, либо казнён.

Возможно, его приёмным сыном был консул-суффект 2 года Тит Квинкций Криспин Валериан.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: