Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Храм Вознесения Господня (Батайск)


Храм Вознесения Господня (Вознесенский храм) — православный храм в городе Батайске Ростовской области.

История

Справочная книга Екатеринославской Епархии

Вознесенская церковь была построена в 1872 году в селе Койсуг Области Войска Донского (ныне в черте Батайска), относилась к Екатеринославской епархии. Храм был деревянный, на кирпичном цоколе. Глав — пять: одна большая и четыре маленькие. Колокольня Вознесенской церкви была полностью кирпичная. Согласно документам Хозяйственного отдела Святейшего Синода, по состоянию на 1910 год в состав церковного имущества входили — школа, сторожка, дом священника и подсобные помещения.

В 1930-е годы Вознесенская церковь была закрыта и разрушена. До наших дней сохранился только первый ярус колокольни.

В 1989 году, в перестроечные годы СССР, была зарегистрирована православная община храма Вознесения Господня, и в 1990 году на территории бывшего церковного сада началось восстановление Вознесенской церкви по проекту Бориса Винникова (в стиле московско-ярославской архитектуры XVII века). 4 ноября 1995 года в новом храме была отслужена первая Божественная литургия. Со временем была воздвигнута колокольня, построены хозяйственные помещения, обустроен церковный двор. В 2006 году приходом были приобретены новые колокола и оборудована звонница. Полностью строительство было завершено в 2006 году, и 5 сентября этого же года храм Вознесения Господня был освящён правящим архиереем.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: