Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

31-я курсантская стрелковая бригада


31-я курсантская стрелковая бригада (31-я сбр) — военное формирование СССР в Великой Отечественной войне. Сформирована в октябре 1941 года в одном из небольших городков Горьковской области. В действующей армии c октября 1941 года по 8 декабря 1943 года.

История бригады

Формирование

31-я курсантская стрелковая бригада была сформирована в октябре 1941 года в одном из небольших городков Горьковской области.

Костяком её батальонов стали курсанты пехотных училищ — Московского Краснознамённого имени Верховного Совета РСФСР и Рязанского имени К.Е. Ворошилова, а также курсанты Арзамасского стрелково-пулемётного училища.

Из Рязани прибыло пятьдесят молодых лейтенантов-выпускников.

В течение полутора месяцев бригада была сформирована и переброшена под Москву.

Командиром 31-й бригады был назначен полковник Степан Петрович Горбунов, комиссаром — полковой комиссар Яков Вершута.

Боевой путь

Бригада находились во втором эшелоне. 2-й отдельный курсантский стрелковый батальон под командой старшего лейтенанта Савичева и старшего батальонного комиссара Виктора Осипова занял оборону на рубеже деревня Кольчугино, железнодорожная станция Усово.

5 декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление под Москвой и отбросила на запад гитлеровские войска.

К концу декабря 31-я бригада в составе 3-й ударной армии была переброшена на Калининский фронт, в район Осташкова.

В ночь на 27 декабря 1941 года батальоны 31-й бригады вместе с частями 257-й стрелковой дивизии начали наступление по льду Селигера.

Сломив сопротивление противника, курсантские подразделения двинулись на Торопец. 1-й стрелковый батальон под командованием майора В.А. Кузьменко и батальонного комиссара Н.С. Каструлина овладел деревней Колода, уничтожив более 250 гитлеровцев. 2-й стрелковый батальон выбил немцев из деревни Большой Бохот. Атака была решительной и неожиданной, так что фашисты не успели уничтожить, забитый продуктами, большой продовольственный склад.

Торопецко-Холмская наступательная операция

Торопецко-Холмская наступательная операция (1942)

В начале января 1942 года войска левого крыла (3-я и 4-я Ударные армии) Северо-Западного фронта (генерал-лейтенант П. А. Курочкин) занимали оборону на рубеже восточного берега озера Селигер, города Осташков, северного берега озера Волго.

Немцы не ожидали здесь активных действий советских войск и в полосе около 100 км имели 3 пехотные дивизии и 1 кавалерийскую бригаду 16-й армии группы армий «Север».

Советское командование планировало ударом 3-й и 4-й Ударных армий на стыке групп армий «Север» и «Центр» разгромить противника в озёрном районе западнее Осташкова, затем развивать успех в юго-западном направлении, обойти его ржевско-вяземскую группировку с северо-запада и во взаимодействии с войсками Калининского и Западного фронтов окружить и уничтожить её. 3-я Ударная армия под командованием генерал-лейтенанта М.А. Пуркаева должна была наступать в направлении на Холм, Великие Луки.

В ночь на 8 января 1942 года батальоны 31-й бригады заняли исходные районы для наступления. Курсанты проложили в снегу колонные пути, протоптали тропы для движения подразделений.

9 января 1942 года войска 3-й и 4-й Ударных армий внезапно перешли в наступление. Утром, после довольно слабой артиллерийской подготовки, 31-я бригада перешла в наступление. Курсантские батальоны встретили сильное сопротивление. Огневые точки гитлеровцев подавлены не были. Лишь на отдельных участках удалось продвинуться на три-четыре километра.

10 января 1942 года курсанты 1-го батальона, обходя опорные пункты противника, продвинулись на 12 километров и овладели деревней Подгорье. Оборона противника была прорвана. 3-й батальон подполковника Шарапова, внезапно атаковав противника во фронт, с ходу овладел деревней Балашово.

К 12 января войска 3-й и 4-й Ударных армий, прорвав тактическую зону немецкой обороны, продвинулись на 25—30 км.

16 января бригаде была поставлена задача выбить немцев из деревень Молвотицы и Корнилово, а затем перерезать дорогу Торопец — Великие Луки, чтобы затруднить врагу манёвр войсками. К вечеру 3-й батальон, батальон автоматчиков и пулемётный батальон очистили от фашистов Молвотицы. 1-й батальон занял совхоз Ушицы. 2-й батальон выбил немцев с железнодорожной станции Велико Поле и, овладев деревнями Борок, Корнилово, оседлал дорогу на Великие Луки.

На шоссе между Ушицами и Корнилово попал в тиски между 1-м и 2-м батальонами 31-й стрелковой бригады 323-й немецкий пехотный полк, недавно переброшенный из Дании.

18 января до подхода основных сил 3-й Ударной армии на немецкий гарнизон города Холм был совершен сильный партизанский налёт. Для немцев это стало большой неожиданностью, к 11.00 они отступили к центру города. Там, заняв оборону у церкви и тюрьмы ГПУ, немцы успешно отражали атаки. Советская 33-я стрелковая дивизия, которая продвигалась к городу и должна была поддержать партизан, была остановлена немецкими частями восточнее Холма. Без поддержки и боеприпасов, партизаны в конце концов вынуждены были отойти ранним вечером. Однако одиночные стычки с партизанами продолжались до 21 января. 33-я стрелковая дивизия пробилась к окраинам города только 20 января, в то время как 257-я стрелковая дивизия и 31-я стрелковая бригада обходили город с юга. К 22-му января эти три соединения замкнули кольцо.

Войска 3-й Ударной армии к 22 января окружили немецкий гарнизон в город Холм и обошли демянскую группировку 16-й армии с юга.

В начале февраля 1942 года, после завершения Торопецко-Холмской операции, части советской 3-й ударной армии заняли оборонительные позиции вблизи деревни Куракино.

Пропагандистский плакат «Героический подвиг советского патриота Матвея Матвеевича Кузьмина» (1942).

По свидетельству Б. Н. Полевого, в Куракино квартировал батальон немецкой 1-й горнострелковой дивизии, перед которым в феврале 1942 года была поставлена задача произвести прорыв, выйдя в тыл советским войскам в планирующемся контрнаступлении в районе Малкинских высот.

13 февраля 1942 года командир батальона потребовал у 83-летнего Кузьмина выступить проводником и вывести часть к занятой советскими войсками деревне Першино (в 6 км от Куракина).

Матвей Кузьмин, узнав по карте предполагаемый маршрут, послал в Першино своего внука Васю, чтобы тот предупредил советские войска, и назначил им место для засады у деревни Малкино. Кузьмин долго водил немцев окольной дорогой и, наконец, на рассвете вывел в Малкино, где уже занял позицию 2-й батальон 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады полковника Степан Петрович Горбунов (Калининский фронт).

С 7 июня 1942 года полковник Степан Петрович Горбунов командовал 17-й гвардейской стрелковой дивизии

Со 2 по 14 июля немцы провели операцию «Зейдлиц» по окружению 39-я армии и 11-й кк, а также части левого фланга 41-й (17-я гв., 135-я сд, 21-я т бр) и правого фланга 22-й армии (355-я, часть 380-й, отдельные части 185-й сд).

2 июля 1942 года 17-я гвардейская стрелковая дивизия вступила в бой с двумя дивизиями противника (2-й танковой и 246-й пехотной), и 6 июля 1942 года (по немецким данным 05.07.1942) была полностью окружена. После чего, отдельными группами под командованием старших командиров, лесами и труднопроходимыми болотами с боями выходила из тыла врага в район Патрушино — Льба. 24 октября 1942 года и.о. командира бригады был назначен старший батальонный комиссар А. М. Пузыревский.

Великолукская наступательная операция

2 ноября 1942 года в командование бригадой вступил подполковник А. В. Якушов. С 25 ноября 1942 года бригада участвовала в Великолукской наступательной операции. Особо бойцы бригады отличились в декабре 1942 года в боях севернее города Великие Луки. В течение 18 суток бригада отражала атаки 8-й танковой дивизии немцев, поддержанных авиацией (до 25 самолётов). Противник понёс здесь большие потери — до 2500 человек убитыми, 43 танка. Упорной обороной бригада сорвала попытки противника прорваться к окружённому гарнизону немцев в г. Великие Луки.

Невельская наступательная операция

6 октября 1943 года курсанты 31-й стрелковой бригады участвовали в наступлении на Невель. Через четыре дня Невельская наступательная операция успешно закончилась. 31-й отдельной курсантской стрелковой бригаде было присвоено почётное наименование - Невельская! 31-я отдельная Невельская стрелковая бригада.


31-я курсантская стрелковая бригада и 100-й Казахской стрелковой бригады обращена на формирование 1-й стрелковой дивизии 2-го формирования.

Расформирование бригады

8 декабря 1943 года слиянием с 100-й Казахской стрелковой бригадой преобразована в 1-ю стрелковую дивизию 2-го формирования.

Полное название

31-я отдельная Невельская стрелковая бригада


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: