Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Маска Тигра


Маска Тигра (яп. タイガーマスク, Таига Масуку) — персонаж нескольких японских рестлеров. Персонаж был вдохновлен заглавным героем манги Икки Кадзивара и Наоки Цудзи 1968 года Tiger Mask о рестлере, который был отъявленным хилом в США, но стал фейсом после возвращения в Японию, когда один мальчик сказал, что хочет стать злодеем, как Маска Тигра, когда вырастет. По состоянию на 18 июля 2010 года, пять рестлеров использовали образ Маски Тигра во время своих выступлений.

История

В начале 1980-х годов букеры промоушена New Japan Pro-Wrestling (NJPW) лицензировали персонажа и создали реальную Маску Тигра, которую первоначально изобразил Сатору Саяма, чтобы помочь усилить свой дивизион младших тяжеловесов. В США Маска Тигра стал первым рестлером, который одновременно владел титулами чемпиона WWF в полутяжелом весе и чемпиона мира NWA в полутяжелом весе. Саяма играл эту роль до 1983 года, когда он покинул NJPW из-за своей ненависти к закулисной политике рестлинга в целом. В роли Маски Тигра Саяма враждовал с Куниаки Кобаяси, канадцем Бретом Хартом, англичанином Крисом Адамсом, Стивом Райтом и легендарным Динамит Кидом, мексиканцем Фишманом и оригинальным Черным Тигром.

Злой персонаж-близнец Чёрный Тигр (в черном костюме с серебряными полосами) был создан компанией NJPW в 1981 году для противостояния Саяме, и его изображал Марк Рокко, хотя он враждовал не только с Маской Тигра. В роли Черного Тигра Рокко также враждовал с Коброй (Джордж Такано), а третье воплощение Чёрного Тигра — Эдди Герреро также враждовал с Дзюшином Громом Лайгером и Диким Пегасом. В течение многих лет Черного Тигра изображали только иностранные рестлеры, но традиция была нарушена в 2009 году, когда Тацухито Такаива был переодет в Черного Тигра. Томохиро Исии также недолго побыл шестым воплощением в 2010 году.

В 1984 году права на Маску Тигра были куплены All Japan Pro Wrestling (AJPW) и переданы Мицухару Мисаве. Мисава враждовал с Динамит Кидом и Куниаки Кобаяси, а также с Чаво Герреро-старшим и Атсуши Онитой; затем он перешел в тяжелый вес и враждовал, хотя и безуспешно, с Джамбо Тсурутой и Геничиро Тенрю. В мае 1990 года, после ухода Тенрю из AJPW, Мисава отказался от маски в середине матча и боролся под своим именем.

В марте 1992 года Кодзи Канэмото из NJPW стал третьей Маской Тигра, но не был успешен из-за доминирования Дзюшина Грома Лайгера. Канэмото так и не смог завоевать титул в качестве Маски Тигра, и в конце концов потерял маску в матче «маска против маски» против Лайгера в январе 1994 года.

В 1994 году в серии игр Tekken дебютировал персонаж Кинг, основанный на Маске Тигра Саямы и мексиканском рестлере Фрай Тормента.

С 1995 года титул Маска Тигра носит Йосихиро Ямазаки, который обучался непосредственно (и официально поддерживается) Саямой. Маска Тигра IV, первоначально базировавшийся в Michinoku Pro Wrestling, пришел в NJPW в 2002 году.

Пятое поколение Маски Тигра, боец ММА Икухиса Минова, дебютировал 18 июля 2010 года вместе с оригинальной Маской Тигра, Саямой, в командном матче в Maki Dojo.

В связи с запуском аниме-сериала Tiger Mask W, 10 октября 2016 года на шоу King of Pro-Wrestling NJPW дебютировал Tiger Mask W. Этого персонажа изобразил Кота Ибуси и объединился с Маской Тигра IV в матче против Казучики Окады и Гедо.

В октябре 2018 года Сатору Саяма объявил о дебюте Шинсэцу Маски Тигра, своего ученика, причем Шинсэцу в переводе с японского означает «истинное учение».

Участники


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: