Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бергская голосистая


Бергская голосистая (нем. Bergischer Kräher, произношение: [ˈbɛʁɡɪʃə ˈkʁɛːɐ]) — редкая немецкая порода кур из региона Бергишес-Ланд. Принадлежит к группе голосистых кур.

История

Бергские голосистые куры разводятся людьми в течение нескольких сотен лет, и существуют различные версии о их происхождении. Предполагается, что они были завезены из юго-восточной Европы или с Ближнего Востока во времена Крестовых походов и распространялись по территории цистерцианцами. Проводились соревнования по кукареканью с участием петухов этой породы. Ассоциация породы была основана в 1884 году, а первый стандарт датируется 1885 годом.

В настоящее время бергские голосистые куры очень редки: в 2001 году эта порода была признана «исчезающей породой года» по версии «Общества сохранения старых пород домашнего скота» (нем. Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen) и классифицирована как «находящаяся под угрозой исчезновения» (нем. extrem gefährdet). В 2009 году было зарегистрировано 77 петухов и 337 кур; в 2013 году общая численность составляла 329 особей.

Описание

Куры черные с золотистыми отметинами на крыльях и груди, у петухов золотистые загривки и темно-бордовые отметины на крыльях. Разновидность черного окраса вымерла, черно-серебристые птицы встречаются крайне редко. Петухи весят 3—3,5 кг, а куры 2—2,5 кг. Мочки ушей белые, ноги грифельно-голубые.

В хозяйстве и культуре

Бергская голосистая — порода двойного назначения с хорошими мясными качествами. Куры откладывают около 130 яиц в год, средний вес одного составляет 56 г. Малосклонны к насиживанию.

Соревнования по кукареканью петухов с участием птиц этой породы проводились в Бергишес-Ланд на протяжении нескольких веков. С 1923 года ассоциация породы организует ежегодные соревнования по кукареканью в четверг Вознесения. В этих соревнованиях, в отличие от большинства традиционных в Германии, Нидерландах и Бельгии, кукареканье оценивается по его длине и красоте, а не по частоте.

  • Галерея
  • Иллюстрация Жана Бунгартца, 1885

  • Петух крупным планом

  • Цыплёнок


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: