Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Семён Романович (князь новосильский)


Семён Романович (?-?) — князь новосильский, сын князя Романа Семёновича Новосильского.

Однако, среди историков не одно десятилетие идут дискуссии относительно личности Семёна Романовича — о том, сколько вообще было сыновей у его отца, князя Романа Семёновича, княжившего во второй половине XIV — начале XV века, и был ли среди них Семён Романович.

Достоверно известны трое сыновей Романа Семёновича:

  • Василий Романович, князь новосильский, родоначальник князей Белёвских
  • Лев Романович, князь новосильский, родоначальник князей Воротынских
  • Юрий Романович Чёрный, князь новосильский, родоначальник князей Одоевских.

Имя князя Семёна упоминается только в одном «прижизненном» источнике — в тексте московско-рязанского докончания 1402 года. Однако, докончание сохранилось лишь в списке конца XV века, с чем, скорее всего, связана ошибка. В начале документа упомянут Семён Романович Новосильский, но в конце грамоты в качестве участника докончания упомянут не Семён, а Роман, на основании чего ряд исследователей сделали вывод о том, что в списке была сделана ошибка переписчиком, поменявшим имя и отчество местами.

Жена: неизв.

Дети: предполагаемая дочь — Василиса Семёновна, с 1404 года жена серпуховско-боровского князя Симеона Владимировича. (умерла после 1462 года).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: