Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Элизеу


Элизеу Перейра душ Сантуш, более известный как Элизеу (порт. Eliseu Pereira dos Santos; род. 1 октября 1983, Ангра-ду-Эроишму) — португальский футболист, левый вингер. Победитель чемпионата Европы 2016 года.

Отец был водителем скорой помощи, а у матери был свой ресторан. Родители развелись, когда Элизеу был подростком.

Клубная карьера

Элизеу в составе «Малаги» Элизеу в составе «Бенфики» Элизеу в составе сборной Португалии

В 2002 году Элизеу переехал с Азорских островов, где он выступал за местную команду «Маритиму» и начал выступать за молодёжную команду «Белененсиш». Постепенно он завоевывал место в основе и во втором сезоне на его счету уже 19 матчей за клуб.

В сезоне 2005/06 Элизеу отправился в аренду в клуб второго дивизиона «Варзим». В 2007 году Элизеу вместе с партнерами по команде Элдером Росарио и Паулу Жоржем отправился помогать испанской «Малаге» решать задачу выхода в Ла Лигу. На счету португальского трио было 108 матчей и 6 голов, три из которых забил Элизеу.

В сезоне 2008/09 португалец стал игроком основного состава. 5 октября 2008 года, он забил первый гол во втором сезоне, в ворота «Рекреативо». В следующем месяце Элизеу поразил ворота мадридского «Реала», но «Малага» проиграла, 3:4.

25 июня 2009 года португалец перешёл в «Лацио» за 1 000 000 €.

Сыграв несколько матчей он не смог закрепиться в основе из-за высокой конкуренции и перешёл в «Сарагосу» на правах аренды до конца сезона. В своем втором матче против «Вильяреала» Элизеу забил гол, но команда потерпела поражение 2:3. Элизеу помог «Сарагосе» избежать вылета, опять забив «Вильяреалу» со штрафного в последнем туре. После окончания аренды «Лацио» решил продать вингера и португалец снова оказался в «Малаге». 27 сентября 2010 года, забил со штрафного за «старый-новый» клуб и снова «Вильяреалу».

22 августа 2012 года в матче квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, Элизеу забивает гол греческому «Панатинаикосу», а «Малага» побеждает, 2:0. 3 октября 2012 года в матче группового этапа Лиги чемпионов, Элизеу забил два гола бельгийскому «Андерлехту» и помог своей команде одержать вторую подряд победу в турнире со счетом 3:0. 6 ноября 2012 года, в поединке Лиги чемпионов против «Милана», полузащитник забил гол, который приносит «Малаге» ничью и позволил досрочно выйти в 1/8 финала соревнования впервые в своей истории. 15 декабря в поединке против «Севильи» Элизеу забил победный гол. 15 сентября в матче против «Райо Вальекано» Элизеу забил свой первый гол за «Малагу» в новом сезоне.

Летом 2014 года Элизеу перешёл в лиссабонскую «Бенфику». Сумма трансфера составила 1,5 млн евро. 17 августа в матче против «Пасуш де Феррейра» он дебютировал за клуб из Лиссабона. 24 августа в поединке против «Боавишты» Элизеу забил свой первый гол за Бенфику. В 2014 году он завоевал Суперкубок Португалии, а спустя год стал обладателем Кубка лиги и чемпионом страны. В 2017 году Элизеу в третий раз стал чемпионом Португалии.

Международная карьера

После удачных выступлений за «Малагу» Элизеу был вызван в сборную Португалии на товарищеский матч против сборной Финляндии. 11 февраля 2009 года, он был внесён в заявку на матч, но так и остался на скамейке запасных. 10 июня того же года состоялся его дебют в товарищеском матче против сборной Эстонии. В 2010 году Элизеу попадает в список 6 резервных игроков, которые могут поехать на чемпионат мира в ЮАР, в случае травмы одного из основных игроков. 7 октября 2011 года Элизеу забивает первый гол за национальную команду в поединке квалификационного раунда чемпионата Европы 2012, против сборной Исландии. В окончательную заявку на поездку в Польшу и Украину, полузащитник не включён.

Летом 2016 года Элизеу стал победителем чемпионата Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд Венгрии и Польши.

В 2017 году Элизеу принял участие в Кубке конфедераций в России. На турнире он сыграл в матчах против команд России, Новой Зеландии, Чили и Мексики.

Голы Элизеу за сборную Португалии

Достижения

Коммандные

«Лацио»
  • Обладатель Суперкубка Италии — 2009
«Бенфика»
  • Чемпион Португалии (3): 2014/15, 2015/16, 2016/17
  • Обладатель Суперкубка Португалии: 2014
  • Обладатель Суперкубка Португалии: 2014/15

Международные

«Португалия»
  • Чемпион Европы: 2016
  • Бронзовый призёр Кубка Конфедераций: 2017

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: