Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Галан, Хосе Антонио


Хосе Антонио Галан (исп. José Antonio Galán; 1749, Сантандер, Республика Новая Гранада — 1 февраля 1781, Богота) — руководитель антииспанского восстания в Новой Гранаде (сейчас Колумбии). Национальный герой Колумбии.

Биография

Бюст Хосе Антонио Галана

Метис. Скромного происхождения. Грамоте не был обучен, умел лишь подписываться. Почти всю свою жизнь работал подёнщиком, собственной землёй не владел. До 1754 года о его жизни почти ничего неизвестно; только то, что он женился и был призван властями на военную службу в Картахенском полку.

Военные действия, которые Испанская империя вела в XVIII веке как в Европе, так и в других частях света, требовали большого количества денег и ресурсов, что привело к увеличению налогов для людей, живущих в колониях. Новый жёсткий режим налогообложения (введённый и поддержанный генеральным инспектором Хуаном Франсиско Гутьерресом де Пиньересом и ратифицированный вице-королем и архиепископом Антонио Кабальеро-и-Гонгорой) включал в себя повышение налога алькабала, налоги на потребление агуардиенте и табака, налоги на ввоз товаров и налог с продаж.

В 1781 году Галан объявил туземцев свободными от податей и возглавил восстание, командуя отрядом численностью от 200 до 400 человек, вооруженных пиками, мечами, копьями, мачете и небольшим количеством огнестрельного оружия.

После подавления мятежа был приговорён и казнён испанцами.

Память

  • Его именем назван ряд учебных заведений по всей стране.
  • Установлены несколько памятников в Колумбии.
  • Изображение Хосе Антонио Галана помещено на купюре достоинством в 1000 колумбийских песо (1979).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: