Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Trisquel


Trisquel GNU/Linux — дистрибутив Linux, основанный на Ubuntu. Проект направлен на создание полностью свободной операционной системы без проприетарного программного обеспечения, и использует версию модифицированного ядра Ubuntu с удалёнными блобами. Trisquel полагается на пожертвования пользователей. Его эмблема — трискелион, кельтский символ. Trisquel является одним из списка дистрибутивов Фонда свободного программного обеспечения, содержащий только свободное программное обеспечение.

Обзор

Доступны четыре издания Trisquel.

Trisquel

Стандартный дистрибутив Trisquel включает графическую оболочку MATE, и графический интерфейс пользователя, а также английскую, испанскую, и 48 других локализаций (всего 50), образ Live DVD размером 2.6 ГБ. Другие переводы могут быть загружены, если во время установки присутствует интернет-соединение.

Trisquel Mini

Trisquel Mini — альтернатива классическому Trisquel, разработанная для работы на нетбуках, и более старом оборудовании. Издание использует легковесную графическую оболочку LXDE, и легковесные альтернативы GTK+, и X Window System для приложений GNOME, и Qt-KDE. Рабочий стол LXDE также включает в себя английскую, и испанскую локализацию, имеет Live CD размером 1.2 ГБ.

Если при установке Trisquel или Trisquel Mini включено подключение к Интернету, программное обеспечение будет загружаться, и устанавливаться самостоятельно, включая пользовательские меню, и всю доступную документацию, на любом одном или нескольких языках.

Trisquel Sugar TOAST

Sugar — графическая оболочка, относящаяся к бесплатному программному обеспечению с открытым исходным кодом, разработанная с целью использования детьми для интерактивного обучения. Sugar заменяет стандартную среду рабочего стола GNOME, имеет Live CD размером 1.1 ГБ.

Trisquel NetInstall

Состоит из 42-мегабайтного Live CD-образа с минимальным количеством программного обеспечения для запуска установки с помощью сетевого установщика и получения оставшихся пакетов через Интернет.

Системные требования

Системные требования доступны на английском по ссылке: https://trisquel.info/en/wiki/system-requirements

Локализация

Дистрибутив включает в себя 51 язык, предварительно установленный в загружаемом DVD-образе размером 1,2 ГБ.

Полный исходный код языков для полной установки Trisquel также доступен в DVD-образе размером 7,1 ГБ.

История

Проект был основан в 2004 году при поддержке Университета Виго для поддержки галисийского языка в программном обеспечении для образования, и был официально представлен в апреле 2005 года Ричардом Столлманом, основателем проекта GNU, в качестве гостя. По словам директора проекта Рубена Родригеса, поддержка галисийского народа вызвала интерес к южноамериканским, и мексиканским общинам эмигрантов из провинции Оуренс.

К декабрю 2008 года, Trisquel был включен в список свободных дистрибутивов Фонда свободного программного обеспечения.

История версий

В версиях, имеющих GNOME 3.x, и использующих GNOME Classic/Flashback, указана графическая оболочка GNOME по умолчанию. Все выпуски Trisquel, начиная с версии 6, основаны только на LTS-выпусках Ubuntu. Текущие версии включают это общее программное обеспечение:

  • Abrowser, ребрендированная версия Firefox, никогда не предлагает несвободных надстроек, и не включает в себя никакое торговое название. Он ребрендирован, потому что политика товарных знаков Mozilla запрещает модификации, которые включают их товарный знак без согласия.
  • Gnash, свободный просмотрщик SWF вместо Adobe Flash Player, который является проприетарным программным обеспечением.

Предыдущие издания:

  • Trisquel Pro был ориентирован на бизнес, и являлся легковесным. Он был частью Trisquel 2.0 LTS Robur, но дальше не было другого релиза.
  • Trisquel Edu ориентировался на образование, для школ, и университетов. Как и Trisquel Pro, никакой другой выпуск не был создан кроме Trisquel 2.0 Robur.
  • Trisquel on Sugar был ориентирован на образование, основанный на графической оболочке Sugar для интерактивного обучения для детей. Он был выпущен одновременно с Trisquel 7.
  • Trisquel Gamer был независимым изданием, поддерживаемым Дэвидом Сарагосой. Он включал 55 бесплатных программных игр, и мог загружаться с Live DVD или USB-накопителя. Он был выпущен с Trisquel 3.5, который больше не поддерживается.

Мнения

Джесси Смит из DistroWatch рассмотрела выпуск 4.0 «Taranis», и описала его как изысканный, и надёжный. Она имела трудности с удалением программного обеспечения из-за основной проблемы с выпуском. Она похвалила Trisquel как операционную систему, которая продемонстрировала полезность вместо простого соответствия критериям свободного программного обеспечения. Джесси Смит также рассмотрела Trisquel 7.0 в 2014 году.

Джим Линч из Desktop Linux Reviews рассмотрел выпуск 5.5 «Brigantia», и описал его как «хорошо упорядоченный, и хорошо разработанный», и рекомендовал пользователям, заботится ли он только о свободном ПО, или нет. Линч заявил, что релиз подходит для начинающих, и продвинутых пользователей.

Крис Фишер и Мэтт Хартли из The Linux Action Show! высоко оценили дизайн, простоту использования, и аппаратную поддержку Trisquel 5.5 и Trisquel 5.5 Mini, но обнаружили, что ядро Linux-libre, обнаруженное в Trisquel, препятствует функциональности проприетарных беспроводных устройств. Они утверждали, что дистрибутив предназначен для опытных пользователей, и что новые пользователи должны использовать другой дистрибутив.

Ричард Столлман в январе 2015 года объявил, что использует Trisquel на ThinkPad X60 вместо своего бывшего компьютера Lemote Yeeloong.

Оборудование

Архитектуры процессоров IA-32 и x86-64 поддерживаются Trisquel 5.5, которые включают в себя совместимые с программным обеспечением чипсеты.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: