Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Хачатрян, Ара Хачатурович


Ара Хачатурович Хачатрян (арм. Արա Խաչատրյան; род. 13 сентября 1982, Ленинакан, Армянская ССР) — армянский тяжелоатлет, серебряный призёр чемпионатов Европы (2007, 2008, 2010) и бронзовый призёр чемпионата мира (2006). Участник Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Мастер спорта Армении международного класса.

Биография

Ара Хачатрян родился 13 сентября 1982 года в Ленинакане (ныне Гюмри). Занимался тяжёлой атлетикой под руководством Ашота Мхитаряна. С 2006 года входил в состав национальной сборной Армении. На чемпионате мира в Санто-Доминго завоевал бронзовую медаль. В 2007 и 2008 годах становился серебряным призёром чемпионатов Европы. На Олимпийских играх в Пекине занял 7-е место. Во время выполнения третьей попытки в толчке получил тяжёлую травму ноги, которая потребовала срочной операции и длительного периода восстановления.

В 2010 году Ара Хачатрян смог вернуться на помост. Перейдя в более тяжёлую весовую категорию, он в третий раз в своей карьере стал серебряным призёром чемпионата Европы, уступив по сумме двоеборья своему соотечественнику Геворику Погосяну лишь один килограмм. На чемпионате мира в Анталье выиграл соревнования в рывке, но при выполнении первой попытке в толчке получил травму локтя, которая не позволила ему продолжить выступление. После длительного периода восстановления он смог возобновить тренировки и в 2012 году отобраться в состав сборной Армении на Олимпийских играх в Лондоне. Однако олимпийский турнир сложился для него неудачно, он не смог выполнить ни одной успешной попытки в рывке.

Результаты


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: