Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Педагогика успеха


Педагогика успеха – интегрально-личностный подход педагогики, обращающий пристальное внимание на индивидуальные характеристики ученика и его стремление к самореализации. Это относительно новый подход в образовании, берущий свое начало лишь во второй половине двадцатого века, но получивший распространение лишь в последние 10-15 лет. В основе своей имеет обращение к "Ситуации успеха" – целенаправленному, специально организованному комплексу условий, позволяющему достичь значительных результатов в деятельности ребенка, которые сопровождаются позитивными эмоциональными, психологическими переживаниями.

Основные идеи педагогики успеха

1) «Лестница достижений» - создание для ученика таких ситуаций успеха, когда начиная от небольших положительных ситуаций, он будет продвигаться «наверх». Каждая ступень «Лестницы достижений» – это достижение человеком определенной цели, совершенное с верой в себя и значимость поставленной цели. К примеру, начиная от верного решения несложной контрольной по алгебре и заканчивая победой на Всероссийском этапе олимпиады, ребенок проходит множество ступеней, каждая из которых ставит его в ситуацию успеха, продвигая по каждой ступени "Лестницы достижений".

2) Выполнение учеником задач из «зоны ближайшего развития». По Л. Выготскому – зона выполнения тех задач, которые ребёнок ещё не может решить самостоятельно, но способен решить вместе с взрослым. К тому же, задачи из этой зоны обусловлены высоким интересом к ним ребенка, то есть, их выполнение приносит ему положительные эмоции.

3) Обеспечение роста личностных достижений ученика. Эта идея прямо соотносится с "Лестницей достижений". Главное для Педагогики успеха - наличие мотивированности к обучению, обеспечение позитивных ситуаций и уменьшения уровня тревожности при обучении, наличие роста личностных достижений (как образовательных, так и психологических).

Теоретические концепты

1. Гуманистическая психология. У. Глассер в книге «Школы без неудачников» говорит о том, что школа – это место, где ребенок учится быть любимым, где он впервые познает успех. Успех же является социальным конструктом, в связи с этим, прямой обязанностью школы является знакомство учеником с данным конструктом.

2. Гуманистическая педагогика (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, М.И. Шилова, И.С. Якиманская и другие). Она признает уникальность человеческой личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей. Школа в гуманистической педагогике призвана способствовать созданию условий, в которых достигаются осознание и реализация ребенком своих потребностей и интересов.

3. Личностный подход в образовании. Для концептуальных идей педагогики успеха важен личностный подход как важнейший принцип психологической науки, предусматривающий учет своеобразия индивидуальности личности в воспитании ребенка.

4. Концепция мотивации и человеческих потребностей. По А. Маслоу человеку, среди прочих потребностей, присущи стремление к любви и самоактуализации. Соответственно, ставя ученика в позицию успеха, мы укрепляем позиции этих потребностей, вызывая позитивные эмоции.

5. Личностно-ориентированное образование. Он направлен на саморазвитие ученика, пробуждение его личностного интереса к процессу обучения. Происходит учет его интересов, способностей, желаний.

6. Системно-ориентационный подход к образованию. Он направлен на ориентацию на успех, как на доминирующую позицию при обучении ребенка.

Принципы педагогики успеха

-Свобода выбора

-Принятие интересов ребенка

-Принцип сотрудничества педагога и ребенка

-Принцип взаимопомощи

-Принцип чередования ситуаций успеха и неуспеха


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: