Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Аргир (сын Мелуса)


Аргир — сын лангобардского героя Мелуса, один из лидеров лангобардского восстания против Византии, затем перешёл на сторону византийцев.

Биография

Лангобардский мятежник

После поражения отца в 1011 году юный Аргир и его мать были арестованы и отправлены в Константинополь. Только в 1038 году Аргир смог вернуться в Апулию. В 1040 году, воспользовавшись экспедицией византийской армии на Сицилию, лангобарды снова подняли восстание против Византии. Восставшим, в армии которых с марта 1041 года сражались норманны из Мельфи, удалось взять под контроль практически всю Апулию, за исключением «пятки» и города Трани. Первый номинальный лидер восставших, беневентский принц Атенульф, был уличён в закулисных переговорах с Византией и присвоении выкупа за пленного катапана. В связи с этим, восставшие в феврале 1042 года избрали своим лидером Аргира и короновали его в церкви святого Аполлинария в Бари.

Весной 1042 года Аргир столкнулся с вернувшимся византийским полководцем Георгием Маниаком, сумевшим вернуть под контроль Византии большую часть апулийского побережья. Но после того, как Георгий Маниак был отозван из Италии, восставшим вновь удалось потеснить византийцев. В этот момент, когда победа восставших казалась достижимой, Аргир неожиданно перешёл на сторону Византии.

На службе Византии

Причины, по которым Аргир перешёл на сторону Византии, остаются неясными. По одной версии, он получил от императора Константина IX взятку и обещание поста катапана в будущем. По другой, Аргир увидел, что норманны представляют гораздо большую опасность для лангобардов, чем Византия, и решил предупредить удар. Последующие события в равной степени говорят в пользу обеих версий.

В течение последующих пятнадцати лет Аргир непрестанно с переменным успехом воевал с норманнами, а в 1051 году стал катапаном (наместником) и получил громкий титул герцога Италии, Калабрии, Сицилии и Пафлагонии. Папа Лев IX в это же время поставил своей целью изгнание норманнов, в которых он видел корень бед Италии. В связи с этим, Аргир предложил Константину IX возобновить римско-византийский союз, разорванный ещё в иконоборческую эпоху, чему воспротивился патриарх Михаил Керулларий. В июне 1053 года армия Аргира шла навстречу войску папы Льва IX, чтобы совместно уничтожить норманнов. Но графы Хэмфри Отвиль и Ричард Дренго опередили Аргира и разбили папу при Чивитате. Оказавшийся в норманнском плену Лев IX был вынужден ограничиться в переговорах с Византией посланиями и направлением в Константинополь легатов. Роль Аргира в последовавших событиях остаётся неясной. Легаты Льва IX, несомненно, посещали Аргира на пути в Константинополь и получали от него рекомендации. Но визит легатов вместо чаемого Аргиром союза привёл к окончательному разделению Церквей. Император Константин IX обвинил находившихся в столице родственников Аргира в пособничестве легатам. В 1057 году Аргир покинул Италию, и дальнейшую его судьбу проследить невозможно. В последующие смутные годы Византии было уже не до защиты своих итальянских владений, и уже в 1071 году пал последний византийский город в Италии Бари.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: