Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сарджент, Логан


Логан Сарджент (англ. Logan Sargeant; род. 31 декабря 2000 года в Бока-Ратон, США) — американский автогонщик. Член Williams Driver Academy. В 2023 году дебютировал в Формуле-1 в составе команды Williams.

Карьера

Картинг

Логан начал заниматься картингом в 2008 году, участвуя в местных чемпионатах Флориды. Позже он участвовал в европейских чемпионатах, в 2015 году стал чемпионом мира в классе KFJ, а в 2016 году победил в WSK Champions Cup.

Формула-4

Логан начал карьеру в формульных чемпионатах в 2016 году, первым стала Формула-4 Объединённых Арабских Эмиратов, где он стал вице-чемпионом. В 2017 году выступал в Британской Формуле-4 в составе команды Carlin, где занял третье место.

Еврокубок Формулы-Рено

В 2018 году Логан перешёл в Еврокубок Формулы-Рено, где выступал за команду R-ace GP. Он одержал победу в первой гонке сезона на Поль Рикаре. Всего за сезон одержал три победы, в том числе и в последней гонке сезона в Барселоне, и занял четвёртое место, и второе место среди новичков.

Формула-3

В 2019 году Логан выступал в новой серии ФИА Формула-3 в составе команды Carlin. За сезон четыре раза финишировал в очках, всего набрав их пять, и занял 19-е место. В ноябре 2019 года вместе с Carlin участвовал в Гран-при Макао, где финишировал на третьем месте.

В 2020 году перешёл в команду Prema Racing. В первой гонке сезона на Ред Булл Ринге финишировал на втором месте, позади напарника по команде Оскара Пиастри. Первую победу одержал в первой гонке второго этапа на Сильверстоуне после старта с поул-позиции. Позже одержал победу во второй гонке на Спа-Франкоршам. Перед последней гонкой сезона в Муджелло занимал второе место и имел одинаковое количество очков вместе с Пиастри, однако не смог побороться за титул, так как на первом круге гонки попал в аварию и сошёл, и по итогу гонки проиграл еще и вице-чемпионский титул Тео Пуршеру.

В 2021 году из-за финансовых проблем Логан не смог выступать в Формуле-2 на полном расписании, вместе этого продолжил выступать в Формуле-3 в составе команды Charouz Racing System. За сезон финишировал четыре раза на подиуме, в том числе победил в первой гонке в Сочи, принеся команде Charouz первую победу в этой категории. По итогам сезона занял седьмое место.

Формула-2

В 2021 году Логан принял участие в Формуле-2 на этапе в Джидде в составе команды HWA Racelab.

В 2022 году принимал участие в чемпионате в составе команды Carlin. Первую победу одержал в основной гонке в Сильверстоуне, где стартовал с поул-позиции. На Ред Булл Ринге одержал вторую победу в основной гонке после многочисленных штрафов финишировавших впереди него соперников. По итогам сезона четыре раза на подиуме и занял четвёртое место и стал лучшим новичком сезона.

Формула-1

В октябре 2021 года стал членом Williams Driver Academy.

В дни проведения Гран-при США 2022 года Williams объявила, что Логану будет предложен контракт основного гонщика команды, если он заработает достаточное количество баллов для суперлицензии. На самом Гран-при принял участие в первой сессии свободных заездов. Также принял участие в свободных заездах в Мехико, Сан-Паулу и Абу-Даби и «молодёжных» тестах по окончании сезона.

По итогам сезона 2022 года в Формуле-2 набрал достаточное количество баллов для получения суперлицензии, и 21 октября был объявлен гонщиком Williams в 2023 году, где заменил Николаса Латифи.

Статистика выступлений

Общая статистика

† Сарджент участвовал в соревновании по приглашению, поэтому ему не начислялись очки чемпионата.

Формула-3

‡ Награждён половинчатыми очками, так как было пройдено менее 75 % полной гоночной дистанции

Формула-2

Формула-1

* Сезон продолжается.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: