Ноам Окун (ивр. ‏נועם אוקון‏‎; англ. Noam Okun; родился 16 апреля 1978 года в Хайфе, Израиль) — израильский теннисист.

Общая информация

Родителей Ноама зовут Игорь и Галит.

Окун в теннисе с 9 лет; любимое покрытие — хард; лучший удар — бэкхенд.

Спортивная карьера

Ноам Окун начал играть в теннис в девятилетнем возрасте и вскоре был включён в специальную учебную программу Федерации тенниса Израиля. Кумирами Ноама в юности были Стефан Эдберг и Пит Сампрас. В 1994 году Окун впервые выступил в профессиональном теннисном турнире класса Satellite на территории Израиля. Дебют в турнирах классов ITF Futures и ATP Challenger состоялся в 1998 году. Уже в первую неделю сезона Окун выиграл «фьючерс» в Индии в парном разряде, где его партнёром был Йонатан Эрлих, а в конце года добился первой победы в «челленджере» — тоже в Индии и тоже в паре (на сей раз с Ниром Вельгрином, переиграв в финале другую израильскую пару. Первая победа во «фьючерсе» в одиночном разряде была одержана в середине 1999 года. Осенью того же года Окун впервые выступил за сборную Израиля в Кубке Дэвиса в матче с командой Украины, проиграв Андрею Медведеву и победив в последней, уже ничего не решавшей игре Орестa Терещукa. Вскоре после этого он пробился в Иерусалиме в первый за карьеру одиночный финал «челленджера» и закончил сезон во второй сотне рейтинга.

Стартовав в 2000 году с Открытого чемпионата Австралии, где проиграл Марку Филиппуссису в пяти сетах, Окун пропустил затем девять месяцев из-за операции колена и вернулся на корт только в октябре. За 2001 год он выиграл три «челленджера» в одиночном и один в парном разряде, вплотную приблизившись к первой сотне рейтинга и заработав за сезон почти 80 тысяч долларов. В июле Окун принёс сборной Израиля решающее очко в матче Кубка Дэвиса со сборной ЮАР, обыграв Маркоса Ондруску в пяти сетах; по ходу матча он вёл 2:0 по сетам и имел двойной матч-бол, дал африканцу вернуться в игру, но всё же одержал важную для команды победу, позволившую ей в дальнейшем вернуться из 2-й Европейско-азиатской группы в 1-ю. Сам Окун называет эту игру самой памятной в своей карьере. Рекордной для себя позиции в рейтинге — 95-й — он достиг к следующему апрелю, вскоре после выхода в четвертьфинал турнира АТР в Скоттсдейле, куда он попал, переиграв 59-ю ракетку мира Фернандо Мелигени и 26-ю ракетку мира Альберта Портаса. На Открытом чемпионате США он впервые вышел во второй круг турнира Большого шлема после победы над Игорем Куницыным, но там проиграл первой ракетке мира Ллейтону Хьюитту.

После 2002 года Окун уже не возвращался в первую сотню рейтинга и выступал в основном в «челленджерах». Среди наиболее успешных выступлений Ноама в этот период можно выделить победы в 2003 году над 15-й ракеткой мира Мартином Веркерком и 40-й ракеткой мира Арно Клеманом в 2003 году и выход в четвертьфинал турнира ATP в Индианаполисе в 2004 году после побед над тремя соперниками из первой сотни. В 2007 году он обыграл в матче Кубка Дэвиса против сборной Италии стоящего в рейтинге на 60 мест выше Симоне Болелли; израильтяне выиграли этот матч, а в конце сезона впервые после долгого перерыва вышли в Мировую группу Кубка Дэвиса.

Окун продолжал активные выступления до конца 2010 года, в дальнейшем появляясь лишь в одном «фьючерсе» за год, но в составе сборной Израиля сыграл в последний раз в 2013 году, когда из-за проблем с составом вышел на корт в матче с командой Франции. Его матч уже ничего не решал, поскольку французы вели в счёте 3:0, и он проиграл в двух сетах Микаэлю Льодра. С этим поражением баланс его результатов за сборную составляет 16 побед и 15 поражений в одиночном разряде и по одной победе и поражению в парном.