Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бегун широкий


Бегун широкий (лат. Harpalus latus) — вид жуков-жужелиц из подсемейства харпалин. Распространён в Европе, на Кавказе, в России, Грузии, Турции, а также в Центральной Азии, Казахстане, Монголии и на острове Хоккайдо в Японии, где встречается на высотах от 500 до 2100 метров над уровнем моря.

Описание имаго

Длина тела имаго 8—10,5 мм. Надкрылья надкрылий чёрные. На переднеспинке имеется очень узкая красноватая боковая кайма, которая часто бывает почти незаметной.

Описание личинок

Личики данного вида отличаются от других видов своего рода, в особенности от ближайшего Harpalus rufipes, следующими признаками:

  • ширина головы в полтора раза превышает её длину; широчайшая точка находится за глазками;
  • шейные вдавления длинные и вытянутые вперёд;
  • кили выступают назад обособленно над обоими глазками;
  • на втором членике каждого усикового жгутика имеется по две щетинки, на первом щетинок нет;
  • жвалы (мандибулы) столь же вытянуты наружу как и у Harpalus rufipes, но только имея лишь два зубчика на вершине внутрь загнутого ретинакулума;
  • церки почти вдвое длиннее, чем анальные трубочки.

У личинок, только что проклюнувшихся из яиц, имеется четыре больших клыка.

Экология

Населяют леса, лесостепи, луга, лесные поляны, городские парки. Предпочитают песчаные почвы. Взрослые жуки данного вида, как и Pterostichus и некоторые стафилиниды, способны обнаружить куколок молей во фруктах, например яблок, и вытащить их оттуда. Личинки активны повсеместно в своём ареале круглый год, но основная их масса встречается зимой.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: