Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Журнал


Журнал (фр. journal — дневник, подённая записка, от фр. jour — день, сутки) — печатное или электронное периодическое издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и др. вопросам, литературно-художественные произведения. Как и газета, журнал является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых идеологических групп, общественных классов, политических партий, организаций.

С появлением технологий компьютерной верстки и распространением коммерческих типографий с возможностью полноцветной печати, журналы стали основным рекламным носителем для товаров класса «премиум» и «лакшери». Как правило, адресованы строго определённым группам читателей и являются либо мировыми и общегосударственными изданиями, либо рекламными каталогами. С появлением Интернета журналы стали появляться и в сети. Сначала на сайтах стали выкладывать архивы печатных изданий, позже стали появляться онлайн-журналы — они не выходили в печатном виде, а существовали исключительно на просторах всемирной сети Интернет. Сейчас некоторые из них имеют аудиторию в несколько раз большую, чем аналогичные печатные издания.

История

Самым ранним примером журналов был Erbauliche Monaths Unterredungen, литературный и философский журнал, который был выпущен в 1663 году в Германии. The Gentleman’s Magazine, впервые изданный в 1731 году в Лондоне, был первым общественным журналом. The Illustrated London News, основанный Гербертом Инграмом в 1842 году, стал первым иллюстрированным журналом.

Идея создания литературного журнала во Франции возникла благодаря Теофрасту Ренодо, периодически публиковавшему в своем «Bureau d’Adresse» рефераты на литературные и научные темы. Около 1663 года Мезерэ получил привилегию на издание литературного журнала, но не успел ее применить к делу до 5 января 1665 года, когда его мыслью воспользовался советник парижского парламента Дени де Салло и выпустил первый номер «Journal des Savants». Вскоре запрещенный, этот журнал возобновился в январе 1666 года и беспрепятственно выходил до 1701 года, когда его приобрело правительство и поручило комиссии ученых редактировать его.

В России первым журналом стало в 1755 году издание Академии наук под названием «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие». Первым частным журналом в России стала в 1759 году «Трудолюбивая пчела» Сумарокова.

Виды журналов

Журналы, как и газеты, классифицируются:

  • по периодичности — не бывает ежедневных журналов, только еженедельные и ежемесячные, а также выходящие раз в два месяца или реже;
  • по формату;
    • Глянцевый журнал — продукт массовой культуры, рассчитанный на отдых читающего; он полностью избегает серьёзных тем, аполитичен и создает иллюзию вечного праздника жизни. Имеет яркое, «глянцевое» оформление и печать.
    • интернет-журнал
  • по тематике;
    • мужской журнал (см. Категория:Мужские журналы)
    • научный журнал
    • литературный журнал
  • по характеру подачи информации (стиль)[уточнить]

Особенности журналов

Из-за того, что журналы выходят в свет реже, чем газеты, они отличаются низкой оперативностью подачи информации, зато у них больше возможностей для подробного анализа событий, размышлений, подведения итогов и т. д.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: