Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новоселова, Анна Сергеевна


Анна Сергеевна Новоселова (род. 5 января 1925 года) — советский и российский учёный в области сельскохозяйственной селекции, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1999). Почётный гражданин Лобни (2001).

Биография

Родилась 5 января 1925 года в деревне Братилово, Владимирской области в семье лесников.

С 1941 по 1942 год в период Великой Отечественной войны находилась на трудовом фронте являясь донором и санитарной дружинницей. С 1942 по 1945 год обучалась на агрономическом факультете Владимирском сельскохозяйственном техникуме, который окончила с отличием.

С 1945 по 1950 год обучалась на отделении селекции и семеноводства агрономического факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, с 1950 по 1953 год обучалась в аспирантуре этой академии по кафедре селекции и семеноводства полевых культур. С 1953 по 1955 год на научной работе в центральном аппарате Министерстве высшего и среднего образования СССР в качестве старшего инспектора по научно-исследовательской работе Отдела науки.

С 1955 года на научно-исследовательской работе во ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса (Лобня, Московская область) в должностях научного сотрудника и руководителя научной группы селекции клевера, с 1959 по 1973 год — старший научный сотрудник отдела селекции кормовых культур, с 1973 год — руководитель Лабораторией селекции и первичного семеноводства многолетних бобовых трав. Одновременно с 1974 по 1986 год являлась — руководителем Селекционного центра по кормовым культурам и с 1977 года — руководитель отдела селекции и первичного семеноводства клевера. С 1986 года — главный научный сотрудник этого института.

Научно-педагогическая деятельность и вклад в науку

Основная научно-педагогическая деятельность А. С. Новоселовой была связана с вопросами в области сельского хозяйства и селекции кормовых культур, в том числе кормовых трав. Под её руководством было создано пятнадцать зимостойких и высокоурожайных сортов с повышенной устойчивостью к болезням, в том числе сорт «ВИК 7», который был награждён золотой медалью ВДНХ СССР), «Марс», включённый не только в отечественные реестры, но и реестры ФРГ. С 1969 по 2011 год ею были выведены тринадцать сортов клевера и двадцать пять сортов бобовых трав. А. С. Новоселова была участницей и докладчиком на XII Международном конгрессе по луговодству в Москве (1974) и XIII Международного конгресса по луговодству в ФРГ (1977). А. С. Новоселова являлась представителем Советского Союза в международном Совете экономической взаимопомощи по научной программе «Селекция и семеноводство многолетних трав».

В 1953 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Межсортовые скрещивания гречихи», в 1972 году — докторскую диссертацию на соискание учёной степени доктор сельскохозяйственных наук по теме: «Основные методы и результаты селекции клевера красного». В 1975 году ВАК СССР ей было присвоено учёное звание профессор. А. С. Новоселова являлась автором более ста шестидесяти научных трудов, в том числе десяти книг, являлась автором более пятнадцати патентов и двадцати трёх авторских свидетельств на изобретения, являлась автором двадцати сортов бобовых трав. Под её руководством было подготовлено семь докторов и более сорока кандидатов сельскохозяйственных наук.

Основные труды

  • Межсортовые скрещивания гречихи / Моск. ордена Ленина с.-х. акад. им. К. А. Тимирязева. - Москва: 1953. - 11 с.
  • Селекция и семеноводство клевера красного. - Москва : Россельхозиздат, 1972. - 116 с.
  • Основные методы и результаты селекции клевера красного (Trifolium pratense L.). - Москва, 1972. - 511 с.
  • Культура клевера на корм и семена / П. А. Сергеев, Г. Д. Харьков, А. С. Новоселова. - Москва : Колос, 1973. - 288 с.
  • Селекция и семеноводство многолетних трав / А.С. Новоселова, А.М. Константинова, Г.Ф. Кулешова и др. - Москва : Колос, 1978. - 303 с.
  • Методические указания по иммунологической оценке и созданию селекционного материала клевера лугового, устойчивого к склеротиниозу и фузариозу / ВАСХНИЛ, ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса; Подготовили А. С. Новоселова и др. - М. : ВАСХНИЛ, 1984. - 59 с.
  • Селекция и семеноводство клевера / А. С. Новоселова. - М. : Агропромиздат, 1986. - 198 с

Награды, звания, премии

  • Орден «Знак почета»
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996 — «За заслуги в научной деятельности»)
  • Государственная премия Российской Федерации (1999 — За работу «Сорта клевера нового поколения — основа устойчивого кормопроизводства и биологизации земледелия Нечернозёмной зоны России»)
  • золотая и две серебряные медали ВДНХ.
  • Почётный гражданин Лобни (2001)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: