Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Перенко, Пётр Яковлевич


Пётр Яковлевич Перенко (1921 год, село Дмитриевка — 1976 год, там же) — бригадир тракторной бригады Кантской МТС Фрунзенской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1966).

Родился в 1921 году в крестьянской семье в селе Дмитриевка (сегодня — Ысык-Атинский район). Трудовую деятельность начал в 1938 году трактористом в местном колхозе. Участвовал в Великой Отечественной войне в составе 10-й гвардейской транспортной авиационной дивизии (10 гв. трансп. авд.). После демобилизации возвратился на родину. С 1947 года — бригадир тракторной свекловодческой бригады Кантской МТС.

В 1956 году бригада Петра Перенко собрала в среднем с каждого гектара по 570 центнеров сахарной свеклы на участке площадью 235 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года «за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свёклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свёклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот.

С 1973 года — бригадир свекловодческого звена колхоза имени Калинина Кантского района.

Скончался в 1976 году в родной деревне Дмитриевка.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: