Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Улянды


Улянды (башк. Үләнде) — деревня в Абзелиловском районе Республики Башкортостан. Входит в Ташбулатовский сельсовет.

С 2005 современный статус.

Географическое положение

Расположена на южном берегу озера Северные Улянды недалеко от восточной границы республики, в 39 км к северо-востоку от Аскарово, в 220 км к юго-востоку от Уфы и в 27 км к северо-западу от Магнитогорска.

В деревне находится железнодорожная станция Ташбулатово на ветке Карламан — Белорецк — Магнитогорск Южно-Уральской железной дороги.

Рядом с деревней проходит региональная автодорога 80К-026 Стерлитамак — Белорецк — Магнитогорск, от которой на север через деревню ответвляется региональная автодорога 80Н-047 Железнодорожная станция Ташбулатово — автодорога 80К-003 Белорецк — Миасс через сёла Туишево и Баимово.

История

Название происходит от лимнонима Үләнде

Статус деревня, сельского населённого пункта, посёлок получил согласно Закону Республики Башкортостан от 20 июля 2005 года N 211-з «О внесении изменений в административно-территориальное устройство Республики Башкортостан в связи с образованием, объединением, упразднением и изменением статуса населенных пунктов, переносом административных центров», ст.1:

6. Изменить статус следующих населенных пунктов, установив тип поселения — деревня:

1) в Абзелиловском районе:…

с) поселка Улянды Ташбулатовского сельсовета

Население

Национальный состав

Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — башкиры (75 %).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: