Зелински, Индрек

Индрек Зелински (эст. Indrek Zelinski; 13 ноября 1974, Пярну, Эстонская ССР) — эстонский футбольный нападающий, тренер. В прошлом игрок сборной Эстонии.

Карьера

В клубах

Зелински играл в футбол на взрослом уровне с 1991 года: сначала Индрек выступал за скромные клубы низших дивизионов Эстонии из родного Пярну («Калью», КЕК и «Калев»), но с сезона 1993/94 он стал игроком «Флоры», с которой сразу же стал чемпионом страны. Всего, выступая за «Флору» вплоть до лета 2001 года, Зелински четырежды становился чемпионом Эстонии и дважды первенствовал Кубке. За этот период Индрек также успел побывать в аренде в эстонских клубах «Лелле», «Тервис» и «Курессааре», а сезон 2000 года провёл в финском «Лахти» вместе с соотечественником Марко Кристалом.

Летом 2001 года Зелински был продан в датский «Ольборг», что принесло «Флоре» около 15 миллионов эстонских крон. Здесь Зелински на протяжении двух сезонов также выступал в паре со своим соотечественником — нападающим Андресом Опером, а по итогам 2001 года был признан лучшим футболистом Эстонии. В 2003 году он был отправлен в аренду в шведскую «Ландскруну», а затем в датский «Фрем».

С сезона 2005 года Зелински выступал за «Левадию» — последний профессиональный клуб в его карьере, с которым он выиграл ещё четыре титула чемпиона Эстонии и два Кубка страны. В 2010—2012 годах Индрек выступал в низших лигах Эстонии за «Ээсти Коондис» — ветеранскую сборную страны, ныне играет за клуб «Ретро».

В сборной

В составе сборной Эстонии Зелински дебютировал 7 мая 1994 года в товарищеском матче против США. 13 ноября 1996 года, в свой день рождения, Индрек забил свой первый гол за сборную, поразив в товарищеской игре ворота Андорры, а уже 16 ноября он оформил хет-трик в товарищеской встрече с Индонезией.

Наиболее памятным считается гол, который Зелински забил 2 июня 2001 года в отборочном матче к чемпионату мира 2002 года против Нидерландов, тем самым выведя свою команду вперёд на 76-й минуте (2:1), однако в итоге победили голландцы (2:4).

В 2005 году Индрек объявил о завершении своей карьеры в сборной, однако в августе 2007 года главный тренер эстонцев Вигго Йенсен вызвал его на отборочный матч к Евро 2008 против Андорры, где удар Зелински на второй добавленной минуте оказался решающим (2:1). Празднуя гол, Зелински снял с себя футболку, желая ещё больше завести болельщиков, за что получил вторую для себя жёлтую карточку в матче и был удалён.

21 мая 2010 года состоялся прощальный матч Зелински в составе сборной: он вывел команду в качестве капитана на товарищескую игру со сборной Финляндии и был заменён на 17-й минуте. Всего в 103 играх за сборную Индрек отличился 27 раз, он является вторым бомбардиром в истории команды после Андреса Опера с 38 голами.