Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Лазурное (Запорожская область)


Лазурное (укр. Лазурне) — село в Поляновском сельском совете Мелитопольского района Запорожской области Украины.

Код КОАТУУ — 2323083507. Население по переписи 2001 года составляло 492 человека.

Географическое положение

Ставок днём. На переднем плане труба, наполняющая ставок водой. В центре фотографии — мастерская для ремонта сельскохозяйственной техники.

Село Лазурное находится между реками Малый Утлюк и Большой Утлюк, Рядом с селом протекает Канал Р-9. В 1,5 км проходит автомобильная дорога М-14 (E 58).

История

Село было основано в 1939 году как Учхоз МИМСХ. В 1986 году переименовано в Лазурное.

К 2007 году учхоз «Лазурное» обанкротился и была начата его реорганизация. Долги по зарплате продолжали возникать у предприятия, по крайней мере, до 2008 года.

В 2007—2008 годах недостроенное здание школы было разобрано, а стройматериалы незаконно проданы по заниженной цене.

Объекты социальной сферы

Начальная школа. Лазурненская общеобразовательная школа I ступени расположена по адресу ул. Молодёжная, 8. В школе 4 класса, 13 учеников и 8 сотрудников. Язык преподавания русский. Директор — Карташова Наталья Александровна. В школе обучаются ученики младших классов, а старшеклассников организованно возят на учёбу в село Высокое на школьном автобусе.

Детский сад «Солнышко». Основан в 1963 году. В садике 45 воспитанников и 12 человек персонала. В него возят детей из 4 окрестных сёл. В садике 2 возрастных группы – старшая «Катигорошко» и младшая «Гномики».

Фельдшерско-акушерский пункт.

Готовится к открытию греко-католическая церковь.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: