Кубок мира по спортивной ходьбе 1999

Кубок мира по спортивной ходьбе 1999 года прошёл 1—2 мая в Мезидон-Каноне (Франция). Сильнейших выявляли мужчины (на дистанциях 20 и 50 км) и женщины (20 км). Были разыграны 6 комплектов медалей (по 3 в личном и командном зачёте).

В 1999 году формат проведения Кубка мира по ходьбе претерпел несколько изменений. Были упразднены Кубок Лугано (командный зачёт по сумме дистанций 20 и 50 км у мужчин) и Кубок Эшборна (командный зачёт у женщин на 10 км). Женщины стали соревноваться в ходьбе на 20 км, прежде они выступали на дистанции в 2 раза короче.

Ещё одно изменение касалось командного первенства. Каждая команда по-прежнему могла выставить до пяти спортсменов в каждый из заходов. Однако с 1999 года лучшие сборные стали определяться по наименьшей сумме мест трёх лучших спортсменов. До этого на Кубке мира участники получали очки в зависимости от занятого места, которые и шли в зачёт команды. Страна с наибольшей суммой объявлялась победителем.

На старт вышло рекордное количество участников, 372 ходока из 57 стран мира (249 мужчин и 123 женщины).

Казахский легкоатлет Сергей Корепанов показал пятый результат в мировой истории на дистанции 50 км и установил новый рекорд Азии — 3:39.22. Он выиграл первую медаль Кубка мира по ходьбе для независимого Казахстана.

Китаянка Лю Хунъюй всего 2 секунды уступила собственному мировому рекорду на дистанции 20 км. Олимпийская чемпионка Елена Николаева, лидировавшая большую часть захода, финишировала только четвёртой.

Расписание

Время местное (UTC+2)

Медалисты

Сокращения: WR — мировой рекорд | AR — рекорд континента | NR — национальный рекорд | CR — рекорд соревнований