Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дворецкий (чин)


Дворецкий (в старину Дворецкой) - придворный чин, возглавлявший Дворецкий приказ (Большой Дворец), в котором дворецкий был главным судьёй. над судьями, которых он назначал.

Боярин с чином Дворецкий считался по статусу выше титула боярин.

История

Первоначально, чин дворецкого равнялся титулу Боярин, но с 1501 по 1513 года считался ниже окольничего. С 1513 по 1577 года был вновь уравнён титулу боярин. После смерти Ивана IV Васильевича Грозного в 1584 году опять ниже окольничего. Во время царских обедов всегда сидел за царским столом.

В ведении Дворецкого приказа находились все дворцовые волости с доходами от них, весь княжеский или царский двор со всеми постройками и придворными служителями. До отмены местничества, для управления и собирания доходов с государевых дворцовых волостей назначались дворецкие Новгородской, Тверской, Рязанской, Нижегородской губерний, которые по статусу были ниже московского дворецкого.

Патриарший дворецкий — Патриарх Всея Руси имел своего дворецкого для управления патриаршими вотчинами и собирания с них доходов в патриаршую казну, а также управления патриаршим двором и слугами.

Дворецкий с путём — придворный чин в Московском Царстве. По статусу выше, чем дворский. Звание присваивалось боярам. «С путём» означает — с определённым доходом, который давался вместе с чином. Управлял Дворцовым приказом, всеми «дворцовыми людьми», а также «дворцовыми волостями», собирая со всего этого все положенные «на дворец» доходы и употребляя в расход.

Царицын дворецкий — придворный чин, который заведовал двором царицы, управлял её волостями и доходами.

Дворецкий местных и удельных князей — управлял княжескими волостями, ведал всеми дворцовыми людьми и дворянами, которые находились на их службе, вёл отчётность по поместным доходам.

Список дворецких



(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: