Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ахсау


Ахсау (осет. Æхсæуæ / Æхсæу) — село в Ирафском районе Республики Северная Осетия-Алания. Входит в состав Гуларского сельского поселения.

География

Село расположено к западу от поляны «Мацута» в Ирафском районе на высоте в 1800 метров над уровнем моря, на правом берегу реки Билягидон в Урух. Расстояние до селения Кумбулта 3,7 км, до селения Дзинага — 5,3 км, до селения Махческ — 4,1 км.

История

Считается, что наименование «Ахсау» связано с черкесским названием реки Аксаут и с поселением Хасаут, которое располагается на этой реке. Предполагается, что наименование было образовано в XVI — начале XVII в. и дано землевладельцами Телакуровыми, которые построили здесь своё селение с комплексом оборонительных и хозяйственных построек.

Село основано в эпоху Средневековья. В селе ныне сохранились средневековые родовые башни со склепами. Некоторые строения были возведены до войны с войсками Тамерлана.

Согласно легенде, ещё до прихода «баделят», всей местностью в районе нынешнего села Ахсау владел некий человек по имени Берд. Он и являлся полным властелином всей Ахсауской местности и родоначальником рода Телакуровых, построивших здесь свою башню. Местные феодалы из рода Бадела платили за пользование покосными и пастбищными землями.

В 1909 году в селении была построена новая школа.

В XXI веке село стало известным благодаря розливу одноимённой ледниковой воды Билагского ледника (более 2400 метров над уровнем моря), находящегося на территории национального парка «Алания». В 2013 году было построены производственные помещения по розливу этой воды, которая неоднократно отмечалась на российских конкурсах и выставках.

Фамилии (осетинские роды)

Ахсау является родовым селением следующих осетинских родов:

Балоевы (Бæлотæ), Бердиевы (Бердиатæ), Бузоевы (Бузойтæ), Бæкъуæлтæ, Гагозтæ, Дадтеевы (Дадтетæ), Зураевы (Дзураевы, Зуратæ), Елджартæ, Макоевы (Махъотæ), Малиевы (Малитæ), Сакъитæ, Саракаевы (Сарахъатæ), Тегаевы (Тегатæ), Телакуровы (Телæхъуртæ), Хатъатæ, Хацхаровы (Хацхартæ), Цалиевы (Цалитæ).

Население

Населено осетинами-дигорцами.

Достопримечательности

Объекты культурного наследия

Архитектурный комплекс (объект федерального значения). Состоит из:

  • Жилое здание-замок (галуан) Телакуровых, позднее средневековье. Находится в юго-западной части скального отрога. Сохранившаяся высота — 9 метров. Сложена из разномерных камней на известковой основе. Стены прорезаны четырьмя бойницами. Сильно разрушена.
  • Сторожевая башня Бузоевых, позднее средневековье. Высота около 11 метров. Находится примерно в 70 метрах от башни Телакуровых. Сложена из разномерных, грубо отёсанных камней. Связующий раствор сохранился плохо. Стены прорезаны бойницами и окнами различных размеров.
  • Сторожевая башня Саракаевых, позднее средневековье
  • Склеп полуподземный, средневековье
  • Другие объекты культурного наследия регионального значения:

  • Склеповый могильник (шесть полуподземных усыпальниц) — памятник археологии
  • Жилое здание (горский дом Сакиевых) — памятник архитектуры
  • Другие объекты
    • Башня Тегаевых. Находится примерно в 75 метрах северо-восточней башни Телакуровых. Сохранившаяся высота — 9 метров. Сложена из разномерных камней на известковой основе. Стены прорезаны четырьмя бойницами.
    • Жилая башня Телакуровых, пристроенная к юго-восточной стороне башни Телакуровых (из списка объектов культурного наследия федерального значения). Сохранилась только северо-восточная стена высотой около 9 метров.

    Топографические карты

    • Лист карты K-38-29 Алагир. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1988 г.

    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: