Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Загрязнение


Загрязнение (окружающей среды, природной среды, биосферы) — это привнесение в окружающую среду (природную среду, биосферу) или возникновение в ней новых, обычно не характерных физических, химических или биологических агентов (загрязнителей), или превышение их естественного среднемноголетнего уровня в различных средах, приводящее к негативным воздействиям. В 2015 году от загрязнения погибли 9 миллионов человек в мире.

При определении основного субъекта выделяют антропогенное и естественное загрязнения. Основными объектами являются — почвы, атмосфера и водоёмы. Классификация по видам загрязнения базируется на четырёх составляющих: механическое, физическое, химическое и биологическое. В то же время при классификации по масштабу выделяют локальное, региональное и глобальное загрязнения.

Основные формы загрязнения включают: загрязнение атмосферы Земли, световое загрязнение, мусор, шумовое загрязнение, пластиковое загрязнение, загрязнение почв, радиоактивное загрязнение, тепловое загрязнение, визуальное загрязнение, загрязнение воды.

История

Загрязнение воздуха всегда сопровождало цивилизации. Загрязнение началось с доисторических времён, когда человек начал создавать первые искусственные пожары. Согласно статье, опубликованной в 1983 году в журнале Science, «сажа, обнаруженная на потолках доисторических пещер, является достаточным доказательством высокого уровня загрязнения, связанного с недостаточной вентиляцией открытого огня». Ковка металла, по-видимому, является ключевым поворотным моментом в создании значительного уровня загрязнения воздуха за пределами домов. Образцы керна ледников Гренландии указывают на увеличение загрязнения, связанного с производством металлов в Древней Греции, Риме и Китае.

Виды загрязнений

  • Биологическое — загрязнителем являются организмы, привнесение и размножение которых несёт нежелательный характер как для человека, так и для экосистем в целом. Проникновение может идти естественным путём, а в некоторых случаях является следствием деятельности человека. В качестве составной части выделяют микробиологическое загрязнение.
  • Механическое — загрязнение химически и физически инертным мусором среды, которое, как правило, приводит к ухудшению её качеств и оказывает влияние на обитающих в ней организмов. В реальности механическое загрязнение идёт в совокупности с физико-химическим воздействием.
  • Физическое — загрязнитель приводит к изменению физических параметров среды, среди которых температурно-энергетический (тепловое загрязнение), волновой (световое, шумовое, электромагнитное загрязнения), радиационный (радиоактивное загрязнение) и некоторые другие.
  • Химическое — загрязнитель приводит к изменению естественных химических свойств среды, выражаемое в повышении их концентрации, либо к проникновению веществ, которые отсутствовали в среде раньше. Примером химического загрязнения является аэрозольное.

Классификация источников загрязнения


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: