Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Морина, Рахман


Рахман Морина, (серб. Рахман Морина/Rahman Morina; алб. Rrahman Morina) (1943, Печ, немецкая зона оккупации Албании — 12 октября 1990, Приштина, Автономный край Косово и Метохия, Республика Сербия, СФРЮ) — югославский политический, военный и партийный деятель. Последний Председатель Президиума Союза коммунистов Косова (1989-1990), министр внутренних дел Социалистического автономного края Косово (1981-1989).

Будучи косоваром по национальности, он запомнился, как убеждённый противник косовского сепаратизма, великоалбанского национализма и сторонник статуса Косово как автономии Сербии в составе Югославии. На этой волне он сблизился со Слободаном Милошевичем и оказал ему важную помощь в борьбе с националистически настроенным руководством СКК, однако под конец жизни начал отходить от него из-за всё большего националистического курса сербского руководителя.

Начало карьеры

О раннем этапе жизни Морины мало информации. Известно, что он служил в МВД Косово и вступил в Союз коммунистов Косова.

В 1981 году Рахман Морина был назначен министром внутренних дел края. Его назначение совпало с резким ростом националистических настроений среди албанского населения Косово, что привело к массовым беспорядкам под антиюгославскими и ирредентистскими лозунгами. Руководство края и его партийной организации во главе с Махмутом Бакали заняло пассивную позицию и не препятствовало им, рассчитывая таким образом, при поддержке Фадиля Ходжа и ходжаистского руководства Албанской партии труда, добиться независимости Косово от Югославии и его присоединения к сталинистской Албании.

Выступая резко против этой позиции, Морина активно задействовал подчинённые ему подразделения милиции и обратился за помощью к командованию ЮНА. Благодаря своевременным действиям силовых структур Югославии, активную фазу беспорядков удалось подавить.

Этот акт способствовал отставке Махмута Бакали и некоторому укреплению сербского контроля над Косово, однако после назначения в мае 1986 года на должность руководителя СК Косова националистически настроенного Азема Власи и усугубления экономической ситуации в стране начался новый рост албанского национализма.

Лидерство в Косово

17 ноября 1988 года новое руководство Сербии во главе со Слободаном Милошевичем в результате инспирированной им т.н. «антибюрократической революции» отстранило Азема Власи и Качушу Яшари от руководства Союзом коммунистов Косова и краевой Скупщины. Рахман Морина, как один из очень немногих неславянских высокопоставленных противников косовского сепаратизма, был при поддержке сербской и черногорской части партактива избран Председателем Президиума СК Косова. Албанская часть Союза коммунистов приняла это назначение, хотя некоторые выступили за более умеренные кандидатуры Хусамедина Аземи и Али Шукрия.

В 1989 году Морина покинул пост министра внутренних дел автономии под давлением забастовки шахтёров. После принятия в 1990 году новой Конституции Сербии, отменяющей политическую автономию Косово и оставляющей ему только экономическую и культурную автономию, между ним и Милошевичем начался конфликт. Сербский лидер потребовал от тогдашнего Председателя Президиума СФРЮ Лазара Мойсова выдворения Морины из политической жизни края, угрожая оставить свой пост лидера Союза коммунистов Сербии.

Смерть

Умер 12 октября 1990 года в возрасте 47 лет в Приштине, участвуя в учредительном съезде косовского отделения Социалистической партии Сербии. Официальной причиной смерти был объявлен сердечный приступ, однако и среди сербо-черногорского, и среди албанского населения края существует версия, что он мог быть отравлен по приказу Милошевича. Официальных подтверждений этой версии нет.

Похоронен на Алее почётных граждан Нового кладбища Белграда в одной могиле с писательницей и поэтессой Мирой Алечкович.

Личная жизнь

Был женат на сербке Братиславе «Буба» Морина - адвокате, которая во время югославских войн занимала пост комиссара по делам беженцев в Сербии.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: