Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Знаки почтовой оплаты СССР (1982)


Знаки почтовой оплаты СССР (1982) — перечень (каталог) знаков почтовой оплаты (почтовых марок), введённых в обращение дирекцией по изданию и экспедированию знаков почтовой оплаты Министерства связи СССР в 1982 году.

Список коммеморативных (памятных) марок

Порядок следования элементов в таблице соответствует номеру по каталогу марок СССР (ЦФА), в скобках приведены номера по каталогу «Михель».

Комментарии

  • ↑ Ниже приведён перечень памятных художественных марок (с возможностью сортировки по номиналу, тиражу и дате введения в обращение).
  • ↑ Чемпионат мира по футболу в Испании. На марке — скульптуры спортсменов, тёмно-фиолетовая, жёлто-оливковая. Глубокая печать на мелованной бумаге перфорирована: рамочная зубцовка 11½ (на каждые 2 сантиметра края марки приходится 11½ зубцов). В марочных листах 25 (5×5) и 8 (2×4) марок.
  • ↑ Новогодняя марка «С Новым, 1983 годом!»: на многоцветной марке (ЦФА [АО «Марка»] № 5354) — Куранты Спасской башни Кремля, многоцветная. Разновидность (ЦФА [АО «Марка»] № 5354А) — без зубцов. Офсетная печать на мелованной бумаге с лаковым покрытием, перфорирована: комбинированная гребенчатая зубцовка 12:12½ (на каждые 2 сантиметра края марки приходится 12:12½ зубцов). В марочных листах 36 (6×6) и малые листы (кляйнбогены) по 16 (4×4) марок.

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: