Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Николо-Бавыкинский монастырь


Николо-Бавыкинский монастырь — православный мужской монастырь Скопинской епархии, расположенный в посёлке Заря Свободы Сараевского района Рязанской области.

История

В 1879 году крестьянка села Белоречье Елена Николаевна Сазонова приобрела у местного владельца А. Ф. Ханыкова участок земли в Бавыкинской пустоши, близ церкви села Больших Можар Сапожковского уезда Рязанской губернии, где построила двухэтажный корпус для богадельни с домовой церковью в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В 1883 году жена подпоручика Софья Ханыкова и попечитель богадельни сапожковский купец Алексей Шульгин пожертвовали богадельне значительное недвижимое имущество для устройства женской монашеской общины. По ходатайству Ханыковой Святейший синод в 1888 году учредил Никольскую общину с закреплением за ней пожертвованных 530 десятин 727 квадратных сажен земли в Бавыкинской пустоши. С 1888 по 1893 годы были построены деревянный храм, восемь зданий для насельниц, дом для священника и три дома для паломников, а также ряд хозяйственных построек. Число насельниц составило 100 человек.

Решением Святейшего синода от 25 августа — 5 сентября 1893 года община была преобразована в Николо-Бавыкинский женский общежительный монастырь.

Закрыт в 1918 году. С 2007 года возрождается как мужской монастырь, получив официальную регистрацию 24 апреля 2008 года.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: