Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ненецкий лесной язык


Ненецкий лесной язык (нешанский язык) — относится к северосамодийской группе уральской языковой семьи; основной язык коренного малочисленного народа лесных ненцев, проживающих в лесной и таёжной зоне Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов Тюменской области. К началу XX века в юрако-самодийском языке было три диалекта: ненецкий (тундровый), энецкий и лесной ненецкий (нешанский). Когда энецкий язык отделился, осталось только два диалекта. Нешанский долгое время считался диалектом ненецкого языка, но начиная с 1990-х годов стал выделяться как отдельный язык.

Лингвогеография

Имеет три говора: пуровский, ляминский и нялинский, разделяющих носителей языка по территории проживания.

Общее число носителей оценивается примерно в 1000 человек, из которых 750 проживает в Ямало-Ненецком автономном округе (Пуровский, Красноселькупский и Надымский районы), а остальные — в Ханты-Мансийском автономном округе (Сургутский, Нижневартовский, Белоярский и Ханты-Мансийский районы).

Современное положение

В настоящее время язык находится под угрозой исчезновения. По данным начала 2000-х годов, ненецкий лесной язык преподавался в начальных классах четырёх школ (в городе Тарко-Сале и посёлках Нумто, Варьёган и Халясавэй). В Пуровском районе дважды в неделю транслировались 15-минутные радиопередачи, а раз в 2 недели выходили 20‒25-минутные телепередачи на ненецком лесном языке. На ненецком лесном языке создавал произведения писатель Юрий Вэлла. Сбором и исследованием культуры, истории и фольклора лесных ненцев занималась П. Г. Турутина.

По мнению Н. Б. Кошкаревой, в статистических данных, которые составляются в районных администрациях, лесные и тундровые ненцы по отдельности не выделяются. Так, по данным на 2002 г., численность ненцев, проживающих на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, составляла 2915 чел, из них 1652 проживают в населённых пунктах Тарко-Сале, Харампур и Халясавэй — основных центрах расселения лесных ненцев на территории региона. Можно предположить, что большинство из них составляют лесные ненцы.

Письменность

Ещё с начала 1930-х годов советские учёные пришли к выводу о том, что язык лесных ненцев морфологически, фонетически и лексически сильно отличается от языка их северных соседей — тундровых ненцев и имеет схожие черты с языком северных хантов и манси, а также энцев и селькупов.

Письменность для ненецкого лесного языка на основе кириллицы была создана в 1994 году. С использованием этой письменности изданы буквари, словари и пособия для учителей. Первый и единственный букварь собственно нешанского языка был издан в 2002 году.

Лингвистическая характеристика

Фонетика

Согласные

В нешанском язык имеется 24 согласные фонемы:

Как правило, слова начинаются с согласного звука, однако существуют исключения (ыльпи — «великан»).

Гласные

Вокализм языка включает в себя 6 пар кратких и долгих гласных, а также редуцированную гласную фонему [˚], которая встречается редко. В основном её наличие проявляется в удлинении предыдущего гласного или в варьировании соседних согласных.

Ударение чаще всего падает на первый либо на не-первый нечётный слог.

Морфология

Нешанский относится к языкам агглютинативного типа, представлены элементы флексии.

Примеры лексики

Торова! «Здравствуйте!»;

Не’ша «Люди»;

Вата «Язык, слово»;

Нешаӈ «Человек»;

Ненэй нешаӈ «Настоящий человек»;

Ним «Имя»;

Веԓаԓ «Фамилия»;

Пыты нимԓы ӈамы? «Как тебя зовут»;

Мани нимди Шарни «Меня зовут Шарни»;

Мани веԓади Пякой «Моя фамилия Пяк»;

Мани нимди Анет, веԓай Дётт «Меня зовут Анет, а фамилия — Дётт».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: