Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Астральный план


Астральный план (от греч. αστέρι [астери] — «звезда»), также астрал, астральный мир, тонкий мир — понятие в оккультизме, эзотерике, философии, в опыте осознанных сновидений, обозначающее отличный от материального объём (слой) мироздания (природы).

Происхождение и история термина

Хотя слово «астрал» часто ассоциируется с идеями нью-эйдж, этот термин также исторически использовался алхимиками. В конце XIX и начале XX века термин был популяризирован теософией, в особенности разработан Анни Безант и Чарльзом Ледбитером, и позднее Алисой Бейли. В этой космологии астрал — первый метафизический план после физического, но «плотнее» чем ментальный план. Астральный план также иногда называется «миром желаний» или «миром иллюзий», и соответствует камическому плану Елены Блаватской. В агни-йоге астральный уровень называется «тонким миром» и располагается между Миром Плотным и Миром Огненным.

В первоначальной теософической литературе (напр., у Блаватской), термин «астрал» не имел того значения, что в позднейшей литературе (как у Ледбитера). Астральное тело в её работах не соответствует эмоциональному телу, но эфирному двойнику или линга шарира.

В каббале астральный план рассматривается в «системе пяти миров», которые понимаются, как степени скрытия полного объёма природы, уровни сознания субъекта.

Другие эквивалентные концепции: Барзах или имагинальный или между-мир в Исламском эзотеризме (Ишракизм, Суфизм и т. п.), «духовный мир» в спиритуализме, «нервное состояние» в учениях Макса Теон, и «жизненный» мир в интегральной психологии Шри Ауробиндо и Мирры Альфасса.

В своей книге «Автобиография йога» Парамаханса Йогананда объясняет разницу между астральным, ментальным и каузальным планами в традиции философии индуизма. Согласно ему, когда кто-либо умирает, его душа переходит на астральный план. Здесь он пожинает плоды своих прошлых деяний или кармы и соответственно либо повторно вселяется в физическое тело, либо переходит на более высокий каузальный план.

Термин «астральный план» также позднее стал означать план существования где, как верят иные («азеркины», англ. otherkin), находятся их души.

Место в иерархии планов

Астральный план может противопоставляться физическому плану, как «высшая реальность», либо быть наряду с плотным миром одним из элементов иерархии планов, являясь только одним из нескольких «высших планов». Так, в агни-йоге тонкий мир — промежуточный между плотным и огненным мирами. Тонкий мир может в свою очередь иметь внутреннюю иерархию, то есть подразделяется на слои.

Астральный опыт

Согласно оккультным учениям, астральный план может быть сознательно посещён в астральном теле посредством медитации, мантр или других форм тренировок и развитий.

Согласно сочинениям Макса Генделя о Розенкрейцерах, в Мире желаний (астральном), противоположно физическому миру, сила и материя почти неотличимы друг от друга. «Вещество желания» может быть описано как тип силы-материи, которое вследствие своего беспрестанного движения, ответственно за малейшие чувства огромного множества существ, которые населяют этот мир. Он указывает, что несколько людей и вещей могут существовать в одном и том же месте в одно и то же время и могут участвовать в совершенно разнообразной деятельности вне зависимости от того, что делают другие. Также говорится, что Мир желаний является местом обитания астральных тел умерших в течение некоторого времени после их смерти и, так как этот план пересекается с физическим миром, эти сущности, «мёртвые», очень часто остаются достаточно долго возле своих живущих друзей. Это также дом, помимо других различных классов существ, для архангелов, которые являются «коренными» обитателями этой сферы.

Интерпретации

С одной из точек зрения, идея астрального плана может быть рассмотрена как расширение дуализма Декарта, где физический мир совершенно отделён от мира мыслей и сознания. Дуалистическая позиция была давно оставлена нейробиологами и большинством философов, изучающих сознание.

В эманационной и эзотерической перспективе (которые не принимают парадигм физикализма), астральный план рассматривается как подлинная метафизическая и онтологическая реальность, как вселенная, непосредственно предшествующая физической и давшая ей начало.

В популярной культуре

Понятие «астрал» появляется уже в русской дореволюционной литературе, где под ним понимается душа как оппозиция материальному телу.

Данный термин активно используется в романах фэнтези и в ролевых играх. К примеру, в «Dungeons & Dragons» астральный план является одним из планов бытия игровой мультивселенной. Существуют особые существа обитающие на данном плане, заклинания использующие его энергию и т. д. Астрал является главным местом развития событий в серии фильмов «Астрал» (англ. Insidious — коварный, скрытый).

Также, в молодёжной субкультуре — жаргонное обозначение «астрал». Ироническое «Ушел в астрал, вернусь нескоро» сообщает слушателю о желании говорящего дистанцироваться от существующего положения вещей или просто об усталости.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: