Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Жизнь с идиотом (фильм)


Жизнь с идиотом — художественный фильм режиссёра Александра Рогожкина, вышедший на экраны в 1993 году. Экранизация одноимённого рассказа Виктора Ерофеева.

Сюжет

В наказание за некий проступок на главного героя возлагается миссия: ему необходимо взять в свой дом идиота. После долгих колебаний мужчина останавливает свой выбор на молчаливом Вове (единственное, что он может сказать, — междометие «Эх!»), которому приданы некоторые черты сходства с В. И. Лениным. Поначалу новый жилец вёл себя спокойно: «только шаркал тапочками и отъедался», — но вскоре его поведение настолько изменилось, что главному герою пришлось объявить у себя дома военное положение.

Анализ

В своей «Жизни с идиотом» Александр Рогожкин продолжает развивать темы одержимости насилием и взаимоотношений палача и жертвы, ранее затронутые им в фильмах «Караул» и «Чекист».

В ролях

Критика

  • Иванова В. Жить с идиотом? (рус.) // Культура. — 1994. — 22 января.
  • Елена Плахова. Русский триллер. «Жизнь с идиотом» (рус.). // seance.ru. Сеанс (17 апреля 2006). — № 9. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 24 августа 2015 года.
  • Татьяна Москвина. Караул. «Жизнь с идиотом» (рус.). // seance.ru. Сеанс (17 апреля 2006). — № 9. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 24 августа 2015 года.

Награды

  • KNF Award Роттердамского кинофестиваля, 1994 год.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: